Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Захарова обвинила Зеленского в бросании «камня раздора»

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Президент Украины Владимир Зеленский вносит раздор в украинское общество, заявила в Telegram официальный представитель МИДа Мария Захарова.

«Вместо того чтобы объединять Украину и ее многонациональный народ, Зеленский кидает в людей камень раздора, добивая страну», — написала Захарова.

Зеленский призвал считающих себя русскими жителей Донбасса уезжать
Политика
Владимир Зеленский

Она указала, что победу на выборах нынешнему украинскому президенту обеспечили русскоязычные граждане юго-востока, юга и центра страны.

«Вместо того чтобы выполнить главное свое обещание о мире, президент пытается избавиться от своих избирателей, как ненужных свидетелей не выполненного им обещания», — добавила представитель российского МИДа.

Кроме того, она обвинила Киева в продаже земли иностранцам, а также упрекнула власти страны в том, что они ее «целиком тащат в ЕС и НАТО», не спрашивая у населения.

«Если тем, кто чувствует себя русскими, Зеленский предлагает уехать, то надо быть честным до конца и предложить аналогичное тем, кто рвется в ЕС и НАТО», — сказала Захарова.

Она добавила, что украинские власти перешли «все красные линии», которые отделяют национальную политику от национализма и предупредила Зеленского о «печальном финале».

«И как бы через пару лет Зеленскому «ради его детей и внуков» не предложили уехать те, кто посчитает, что в детстве он их объел, «кушая рапаны», — заключила представитель МИДа.

Ранее Зеленский заявил, что жители Донбасса, которые считают себя русскими, должны уехать в Россию. По его мнению, без Украины в Донецкой и Луганской областях «цивилизации не будет».

В то же время украинцев по национальности он призвал оставаться, потому что, по его мнению, «эта земля будет деоккупирована в любом случае».

До этого, 3 августа, Зеленский сделал заявление, касающееся Крыма. Украинский президент заявил, что «оккупанты» не будут любить полуостров, как украинцы.

«Для тебя эта природа уникальна, для тебя это море — это детство, для тебя эти рапаны — эти вкусные, и ты, когда кушаешь эти рапаны, ищешь, а где там песочек — потому что в детстве это так», — сказал Зеленский.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Несколько залов Лувра закрыли из-за протечки воды Общество, 19:49
CAS отклонил апелляцию украинского скелетониста на дисквалификацию с Игр Спорт, 19:37
Внешний госдолг России стал рекордным с 2006 года. Инфографика Экономика, 19:37
Глава МИД Китая заявил о неизменности позиции по украинскому кризису Политика, 19:30
У ЦБ появилось «больше уверенности» для снижения ставки. Что будет дальшеПодписка на РБК, 19:28
Эксперты оценили влияние снижения ставки на вкладчиков и инвесторов
РАДИО
Экономика, 19:27
В компании Rendez-Vous рассказали, что контролируют ситуацию с Adidas Бизнес, 19:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Набиуллина пояснила, может ли ставка по рыночной ипотеке вернуться к 10% Недвижимость, 19:19
МОК использовал орден от Зеленского против украинского скелетониста Спорт, 19:17
МОК разрешил флаг России на шлеме. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:10
В ФАС сообщили, как будут проиндексированы портовые сборы в 2026 году Общество, 19:09
Лидерами роста цен, кроме огурцов, стали газеты и завещание у нотариуса Общество, 19:09
В аэропорту Перми электрокар повредил самолет Sukhoi Superjet 100 Общество, 19:04
В «Сбере» спрогнозировали курс доллара и ставку к концу 2026 года
РАДИО
Инвестиции, 19:03