Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Шойгу назвал сроки окончания летных испытаний ракеты «Сармат»

Ракета «Сармат»
Ракета «Сармат» (Фото: Минобороны РФ / Global Look Press)

Минобороны начнет испытания ракетного комплекса с межконтинентальной баллистической ракетой «Сармат» в этом году и завершит в следующем, заявил министр обороны России Сергей Шойгу во время визита на Красноярский машиностроительный завод («Красмаш»), сообщается на сайте ведомства.

«Летные испытания [начнутся] в этом году, завершиться должны в 2022 году, и в 2022 же году у нас первый полк должен поступить на вооружение в Ракетные войска стратегического назначения», — сообщил глава министерства.

Шойгу отметил, что до конца 2022 года комплекс поступит на вооружение в одну из военных частей. «Конкретное место говорить не буду, неподалеку», — добавил он.

Лавров заявил о готовности России продемонстрировать США «Сармат»
Политика

Во время визита на завод Шойгу также заявил, что «Сармат» — «одно из самых грозных вооружений», которое должно вскоре встать на вооружение российской армии.

Впервые о разработке «Сармата» сообщил президент Владимир Путин во время послания Федеральному собранию в 2018 году. Первоначально планировалось, что ракета станет на вооружение в 2021 году, а первой ее получит Ужурская ракетная дивизия, сообщал в конце 2018 года командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев.

В апреле 2019 года Путин объявил о начале завершающего этапа испытаний «Сармата». По его словам, они проходили успешно. В конце июня 2021 года президент заявил, что ракета в скором времени встанет на боевое дежурство.

Разработчики раскрыли характеристики баллистической ракеты «Сармат»
Политика

«Сармат» — боевой комплекс с тяжелой межконтинентальной ракетой. Она весит больше 200 т, ее длина — 35,5 м, а диаметр — 3 м. Дальность полета — 18 тыс. км, в качестве полезной нагрузки ракета способна нести 10 т. Она имеет непродолжительный активный участок полета, что усложняет возможность ее перехвата силами противоракетной обороны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
«РИА Новости» рассказало о роли Швейцарии в переговорах в Женеве Политика, 11:12
Manager Magazin узнал о планах Volkswagen урезать расходы на 20% Авто, 11:08
Россиян ожидают трехдневные выходные Общество, 11:08
Один человек погиб при взрыве газа в доме в Краснодарском крае Общество, 11:01
Конец эры «нашел — сравнил — купил». Что теперь работает на маркетплейсахПодписка на РБК, 11:01
✍🏻 «Какой из вас спикер?» Тест для руководителей 10:57
Сбой произошел в белгородском Центре обработки данных после атаки ВСУ Политика, 10:56
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
NYT узнала, как послы США за рубежом собирают деньги на торжества и родео Политика, 10:47
В Одессе взорвался автомобиль, ранен мужчина Общество, 10:44
Индекс гособлигаций Мосбиржи превысил 118 пунктов впервые с 12 января Инвестиции, 10:42
В Думе предложили дать дополнительную защиту природным заказникам Политика, 10:38
Самопрезентация на работе: как говорить о результатах и расти в карьере Образование, 10:35
Богомаз назвал последствия самой мощной и массированной атаки ВСУ Политика, 10:34
Суд в Москве заочно приговорил Чичваркина к девяти годам Политика, 10:31