Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Эксперты оценили предложение Шойгу перенести столицу в Сибирь

Красноярск
Красноярск (Фото: Александр Манзюк / ТАСС)

Предложение министра обороны Сергея Шойгу перенести столицу в один из городов Сибири разумно с точки зрения смещения концентрации ресурсов и демографического развития, но вряд ли эта идея найдет поддержку среди политиков, прокомментировал РБК урбанист, заместитель директора Института демографических исследований РАН Вадим Безвербный.

«В Московском регионе у нас живет чуть ли не больше населения, чем в Сибири и на Дальнем Востоке. Это не совсем хорошая тенденция, учитывая, что миграционные тенденции у нас центростремительные. И чтобы их изменить, необходимы какие-то нетривиальные решение, в том числе и перенос столицы», — заявил он.

Безвербный отметил, что придание городу отраслевой принадлежности — интересная идея, драйверами развития территории могут стать создание научно-образовательного кластера, платформы для развития ИT-технологий либо военные части. «Еще при Советском Союзе хороший импульс для развития территории давало появление там военной части. Это сразу приток молодого населения, многие будут там оставаться, создавать семьи. Там, где есть военные базы, есть драйвер роста», — отметил он.

Но на перенос столицы в Сибирь не согласятся политики, поскольку им придется переезжать из комфортного центра Москвы или домов в Подмосковье в Красноярск или Новосибирск, считает Безвербный.

Путин пообещал «выбить зубы» желающим «откусить» Сибирь от России
Политика

Центр и север в России — практически пустые территории, а смещение сюда административных функций столицы создаст новый центр притяжения внутренней миграции, сообщил РБК урбанист, социолог города лаборатории «Гражданская инженерия» Петр Иванов.

«Но тогда вопрос: что делать с Москвой? Это город, который сформировался вокруг административных рынков. Когда они там пропадут, останется статус региона, эта территория начнет терять привлекательность. Могут начать появляться гетто, которыми всех так пугают», — предупредил он.

Частичный перенос административных учреждений в Сибирь логистически неудобен, считает Иванов. Ведь большинство задач в коммуникации между ведомствами решаются неофициально. «Это разговоры с глазу на глаз, встречи, совместные походы в баню. Если мы вынесем какие-то ведомства за пределы Москвы, то мы погубим межведомственную кооперацию. Это скорее неперспективный вариант», — резюмировал урбанист.

Россияне назвали наиболее привлекательные для переезда города
Общество
Фото:George Zakharchuk / Global Look Press

Накануне перенести столицу из Москвы в один из сибирских городов предложил глава Минобороны Сергей Шойгу. Министр предложил также создать там пять новых городов с населением до 1 млн человек. «И не просто город построить и столицу сюда перенести, а сделать их совершенно конкретно направленными на ту или иную сферу деятельности», — подчеркнул он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 10 фев, 17:48
Гуменник заявил 5 четверных на произвольную программу в пятницу 13-го Спорт, 12:30
Кремль оценил сообщения о датах выборов и референдума на Украине Политика, 12:30
Песков усомнился насчет связи в зоне спецоперации через Telegram Политика, 12:27
«ВКонтакте» ответила на жалобы пользователей о сбоях приложения Технологии и медиа, 12:27
Второму украинскому атлету запретили шлем с политическим лозунгом на ОИ Спорт, 12:24
«Газпром нефть» открыла на Ямале крупнейшее за 30 лет месторождение нефти Бизнес, 12:15
Rzeczpospolita нашла в польской армии металлические каски времен СССР Политика, 12:12
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Минобороны предложило осенью повысить оклады военных на 4% Политика, 12:10
Посольство заявило о проработке поставок топлива на Кубу из России Политика, 12:09
Трамп заявил, что Индия будет закупать «совсем немного» нефти из России Политика, 12:06
Heineken сократит до 6 тыс. сотрудников из-за падения продаж пива Вино, 11:57
«Не Петина оценка». Смог ли Гуменник показать достойный прокат на Играх Спорт, 11:57
От ИИ до новых подходов в минералогии: главные научные открытия 2025 года Тренды, 11:56