Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Пандемия коронавируса⁠,
0

Британский ученый допустил превращение COVID-19 в сезонную простуду

Фото: Simon Dawson / Reuters
Фото: Simon Dawson / Reuters

В ближайшие годы коронавирус станет сезонной простудой, он будет проявляться у людей в легкой форме и без симптомов, а его эволюция замедлится после появления доминирующего штамма. Об этом заявил профессор в Нориджской медицинской школы Пол Хантер, его статья опубликована в журнале The Spectator.

Хантер считает, что люди не перестанут болеть COVID-19. По его словам, вакцины на время приостановят распространение вируса, но вскоре их эффективность в целом снизится. Однако в то же время прививки будут предотвращать тяжелое течение болезни и смерть. «Коллективного иммунитета никогда не будет, но мы найдем управляемый баланс между иммунитетом и инфекциями», — считает британский профессор.

Быстрая мутация вируса стремительно замедлится после появления доминирующего штамма, считает ученый. По его словам, такой доминирующей разновидностью вируса вполне может стать дельта-штамм Sars-Cov-2.

Медики оценили шансы сингапурской трансформации COVID в грипп в России
Общество
Фото:Wallace Woon / EPA / ТАСС

Дельта-штамм коронавируса был обнаружен в Индии в октября прошлого года. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), он в два раза более заразен, чем начальный уханьский вариант инфекции.

В конце июля в ВОЗ отмечали, что дельта-штамм вскоре будет доминировать в мире, если в ближайшее время у него не появится вирус-конкурент. Так, например, по данным с 28 июня по 11 июля, он был доминирующим в 19 из 28 странах ЕС, доля дельта-штамма в этих государствах составила 68,3%.

Инфекционист сравнил пандемию коронавируса с эпидемией гриппа в 2009 году
Общество
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Дельта-штамм вируса стал доминирующим и в России. В начале августа глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила, что среди заболевших коронавирусом россиян дельта-вариантом болеют 68,8%. Длительность течения болезни с новым штаммом увеличилась, а инкубационный период уменьшился, отметили в Роспотребнадзоре.

В «Векторе» объяснили быстрое распространение дельта-варианта тем, что ему требуется в десять раз меньше вирусных частиц для инфицирования, чем оригинальному варианту.

В Великобритании первую дозу препарата получили 47 млн человек, полностью привились от коронавируса более 86,4 млн, следует из данных минздрава королевства. За последние сутки в стране заболели 27 429 человек, умерли 39. За все время пандемии выявили 6,06 млн заболевших, умерли 130 320.

Распространение коронавируса Covid-19 в мире
Количество подтвержденных случаев заражения
<1000
0
<100 000
0
<1 000 000
0
<10 000 000
0
от 10 000 000
0
Источник: JHU
Данные по миру i

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В коммюнике ЕС по итогам первого дня саммита не включили первую главу Политика, 00:50
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01
В Кремле обсудили отставку замглавы ЦИК Политика, 00:00
Ученые назвали пять негативных последствий от «аномально» крепкого рубляПодписка на РБК, 00:00