Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава Северной Осетии назвал причины аварии в больнице Владикавказа

Въезд на территорию Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи, где из-за поломки кислородной системы погибли пациенты с коронавирусом
Въезд на территорию Республиканской клинической больницы скорой медицинской помощи, где из-за поломки кислородной системы погибли пациенты с коронавирусом (Фото: Ольга Смольская / ТАСС)

Авария в больнице Северной Осетии, в результате которой из-за недостатка кислорода погибли девять пациентов, произошла из-за технической недоработки и халатности должностных лиц. Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы республики Сергей Меняйло на заседании оперативного штаба.

«Там есть, по предварительному докладу всех надзорных структур, и техническая сторона вопроса, но есть и недоработки, халатность и должностных лиц», — сказал Меняйло. Он также добавил, что будет проведена проверка не только правоохранительными органами, но и должностными лицами.

В Северной Осетии 9 человек умерли в больнице из-за нехватки кислорода
Общество
Фото:Денис Гришкин / АГН «Москва»

9 августа в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи во Владикавказе погибли девять человек. Они были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких (ИВЛ), однако из-за прорыва кислородной трубы им не хватило кислорода. В региональном минздраве сообщили, что пациенты находились в крайне тяжелом состоянии.

Позднее умерли еще два пациента, однако Меняйло заявил, что это не связано с аварией в системе подачи кислорода. По словам исполняющего обязанности министра здравоохранения республики Сослана Тебиева, авария произошла из-за системного сбоя.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о выполнении услуг, не отвечающих требованиям безопасности, которые повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц (ч. 3 ст. 238 УК). Главврач задержан.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:55
Производители «Смешариков» проиграли иск против «бесплатной витрины» Общество, 13:52
Сборная Англии продлила контракт с Тухелем Спорт, 13:48
В Верховной Раде произошло массовое отравление депутатов Общество, 13:46
С Байконура запустили «Протон-М» с метеорологическим спутником. Видео Общество, 13:43
Аренда самого дешевого жилья в Москве подорожала за месяц Недвижимость, 13:41
В Запорожской области и.о. министра арестовали за взятки Политика, 13:40
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Месси получил травму Спорт, 13:32
Как майнинг прошел путь от эксперимента к зрелой индустрии Компании, 13:30
Препараты для похудения и налоги на напитки обвалили цены на сахар Инвестиции, 13:28
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:26
Захарова заявила, что Киев снабжает оружием террористов в Африке Политика, 13:24
Нейросеть научилась материться после общения с пользователями услуг ЖКХ Технологии и медиа, 13:16
В Швейцарии проведут референдум об ограничении численности населения Политика, 13:08