Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Рогозин исключил выход космонавтов в космос в трусах

Фото: Roscosmos / Facebook
Фото: Roscosmos / Facebook

Космонавты без скафандров не останутся и в открытый космос в трусах не выйдут. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в ответ одной из своих подписчиц в Twitter.

«Звезда» не входит в периметр «Роскосмоса», но, как вы можете догадаться, космонавты без скафандров не останутся и в открытый космос в трусах не выйдут. Просьба не тиражировать спекуляции и некорректные публичные высказывания подрядчика», — написал Рогозин.

Подписчица Рогозина опубликовала пост, где заявила, что у российских космонавтов могут возникнуть проблемы со скафандрами для выхода в открытый космос. При этом она отталкивалась от интервью генерального директора научно-производственного предприятия (НПП) «Звезда» Сергея Позднякова «РИА Новости», который сказал, что российские космонавты на МКС не смогут выходить в открытый космос, так как скоро заканчивается гарантийный срок у имеющихся на станции скафандров «Орлан» и не составлены контракты на производство новых.

Рогозин ответил на сообщения об угрозе нехватки скафандров
Технологии и медиа
Фото:Андрей Гордеев / Ведомости / ТАСС

«Нужны новые скафандры. Уже три года я убеждаю заказчика, что требуется начинать изготовление новой партии скафандров. Но до сих пор контракт на изготовление не заключен», — сказал Поздняков. Он также добавил, что из-за задержки в заказе пропали некоторые поставщики материалов или сами материалы, применявшиеся в производстве.

В июле Рогозин заявил, что «Роскосмос» может запустить собственное производство скафандров. Сейчас их единственный производитель — НПП «Звезда», чьи скафандры «Орлан» эксплуатируются в советской и российской космической отрасли больше 40 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23
Макрон подключился к делу обвиненного в России в шпионаже француза Политика, 01:06
В Санкт-Петербурге на женщину рухнула вывеска с торгового центра Общество, 01:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Аэропорт Пензы на фоне опасности БПЛА приостановил полеты Политика, 00:46
Безруков потребовал 500 тыс. рублей за продажу масок с его изображением Политика, 00:28
Турция начала анализ черного ящика самолета главы Генштаба Ливии Политика, 00:16
Миллер заявил о росте поставок газа в Китай по «Силе Сибири» Бизнес, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Сбербанк введет комиссии по не привязанным к картам платежным счетам Финансы, 00:07