Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин поручил главе МЧС выехать в Якутию на борьбу с пожарами

Евгений Зиничев
Евгений Зиничев (Фото: kremlin.ru)

Президент России Владимир Путин поручил главе Министерства чрезвычайных ситуаций (МЧС) Евгению Зиничеву лично поехать в Якутию и проследить за борьбой с пожарами. Об этом говорится в сообщении на сайте Кремля.

«Владимир Путин поручил министру по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Евгению Зиничеву вылететь в Якутию для оперативного управления группировкой МЧС, задействованной в борьбе с пожарами», — говорится в публикации.

Ранее глава государства поручил нарастить группировку, которая задействована при тушении пожаров в Якутии. Дополнительные силы для борьбы с огнем должны предоставить МЧС и Минобороны. Ответственность за исполнение поручений президент возложил на глав этих ведомств Евгения Зиничева и Сергея Шойгу, а также на премьер-министра Михаила Мишустина.

Последствия лесных пожаров в Якутии и Красноярском крае. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Илья Наймушин / РИА Новости

Кроме того, Путин предписал оценить обеспечение регионов тяжелой техникой для борьбы с природными пожарами. В случае если ее не будет хватать, недостаток должно восполнить МЧС.

Президент также указал правительству помочь пострадавшим от лесных пожаров вместе с властями Якутии, Карелии и Челябинской области. Им выплатят единовременные пособия и компенсации, помогут с ремонтом, покупкой или строительством жилья.

Лесные пожары начались в Якутии в июле, когда в регионе установилась жаркая и сухая погода. Огонь перекинулся на объекты инфраструктуры и населенные пункты, в связи с чем в республике объявили режим ЧС.

По данным на 11 августа в Якутии действуют 172 природных пожара, 14 из которых возникли за последние сутки. Всего спасатели ликвидировали 20 природных пожаров площадью 122 372 га, за сутки их количество сократилось на шесть очагов. При этом с начала пожароопасного сезона в республике зарегистрировано 1415 лесных пожаров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
ЦСКА объявил о переходе лучшего бомбардира чемпионата БразилииСпорт, 20:23
Французский министр возмутился массажем для заключенных на 14 февраляОбщество, 20:21
«Интерфакс» назвал дату обсуждения возможности запрета на экспорт бензинаЭкономика, 20:19
WP узнала, сколько военных Европа готова направить на УкраинуПолитика, 20:09
В ЦСКА объяснили срыв перехода бразильца «за пару часов» до рейсаСпорт, 20:08
Канада ввела санкции против двух структур «Волга-Днепр»Экономика, 20:06
Чиновник, обстрелявший четверых в Дагестане, явился с повиннойПолитика, 19:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Альфа-Банк назвал «чрезмерно эмоциональной» реакцию ОФЗ на геополитикуИнвестиции, 19:37
Хинштейн сообщил об обстреле села Крупец в Курской областиПолитика, 19:36
Цены на новостройки в России в январе снизились в реальном выраженииНедвижимость, 19:22
Макрон позвонил Трампу перед экстренным саммитом в ПарижеПолитика, 19:21
Эксперты назвали самый сложный вопрос в урегулировании на УкраинеПолитика, 19:17
Кудерметова победила Александрову и вышла на Соболенко на турнире в ДубаеСпорт, 19:17
Европейский рынок акций установил новый рекорд за счет оборонных компанийИнвестиции, 19:11