Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В офисе Зеленского предложили разделить понятия «русский» и «российский»

Алексей Арестович
Алексей Арестович (Фото: alexey.arestovich / Facebook)

На Украине необходимо законодательно разделить понятия «русский» и «российский». Об этом в эфире телеканала «Украина 24» заявил внештатный советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович.

«Я считаю, что мы должны различить на законодательном уровне понятия «российский» и «русский», сказать, что «русская культура», «русский язык» кодифицированы в Украине. Кстати, он возник в Украине, это наш исторический язык — так же как и украинский», — заявил он.

Лингвисты оценили предложение переименовать русский язык в московский
Общество
Фото:Екатерина Чеснокова / РИА Новости

Ранее, также в эфире телеканала «Украина 24», писательница и общественный деятель Лариса Ницой предложила переименовать русский язык в «московский», поскольку это название, по ее мнению, является историческим.

«Я называю этот язык московским, и это правильное название, и призываю всех называть Россию Московией, их историческим названием, так как русский язык — это наше название, у нас «стырено», — заявила писательница.

Как сообщил РБК лингвист, профессор и заведующий лабораторией лингвистической конфликтологии и современных коммуникативных практик НИУ ВШЭ, заведующий кафедрой русского языка РГГУ Максим Кронгауз, русский язык можно называть «московским» только в шутку.

«Литературный русский язык основан во многом на московском диалекте. На нем говорили в Москве и Санкт-Петербурге, на нем сейчас говорят по всей России. Московский диалект считался главным диалектом, еще не будучи литературным, или кодифицированным», — сказал Кронгауз, отметив, что всерьез называть русский язык московским не стоит.

Арестович сделал свое заявление во время обсуждения действующего закона о языке. Согласно принятому в апреле 2019 года закону, за украинским языком были закреплены исключительные права по сравнению с другими языками. Также законом установлено, что украинским языком должно владеть руководство страны, парламентарии, судьи и прокуроры, сотрудники Нацбанка Украины, офицеры-контрактники, а также педагоги и медики государственных учреждений.

Действие документа не распространяется на частное общение и религиозные обряды.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Карл III пообещал помочь расследовать связи его брата с Эпштейном Политика, 05:05
МИД заявил о молчании ЕС на предложение России документа о ненападении Политика, 04:52
FT узнала о планах США освободить крупные IT-компании от пошлин на чипы Экономика, 04:23
Гладков сообщил о перехвате воздушной цели в Белгородской области Политика, 03:54
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп потребовал от Канады компенсацию за мост из Онтарио в Мичиган Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44