Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В КТК назвали причиной разлива нефти у Новороссийска заводской брак

Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Заводской брак гидрокомпенсатора выносного устройства для погрузки нефти на танкер рассматривается в качестве основной версии разлива топлива в порту около Новороссийска. Об этом сообщил генеральный директор Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) Николай Горбань, передает ТАСС.

«Основная версия — это скрытый заводской брак, по поводу чего мы уже готовим претензионные документы и вызвали сюда уже эксперта от производителя. Потому что разрушение, по нашему мнению, произошло изнутри. И мы считаем, что это все-таки заводской скрытый брак», — сказал Горбань.

В КТК пришли с обысками после разлива нефти у Новороссийска
Общество
Фото:Виталий Тимкив / РИА Новости

По словам генерального директора КТК, разрушенный гидрокомпенсатор будет заменен.

Горбань также отметил, что пятном в зоне разлива нефти, которое выглядит на снимках из космоса больше самой площади выхода нефти, являлась, скорее всего, взвесь. Он пояснил, что эта взвесь оказалась в воде после ливневых дождей, которые прошли за день до аварии.

Выброс нефти около поселка Южная Озереевка рядом с Новороссийском произошел 7 августа при погрузке сырой нефти на судно Minerva Symphony (порт приписки — Пирей, флаг Греции) через выносное причальное устройство с терминала Каспийского трубопроводного консорциума.

В КТК сообщали о площади загрязнения в 200 кв. м. Позднее в Институте океанологии РАН изучили спутниковые снимки и оценили ее в 80 кв. км. Экологи из WWF также сообщили о загрязнении около 7 км побережья между Абрау-Дюрсо и Утришским заповедником.

Вице-премьер Виктория Абрамченко обратилась в Росприроднадзор с просьбой оценить реальный масштаб нефтяного пятна.

По факту разлива нефти возбуждено уголовное дело о загрязнении морской среды (ч. 1, ст. 252 УК). Также ситуацию с разливом нефти в порту Новороссийска взяла под контроль Генпрокуратура.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Орбан призвал «бояться Брюсселя, а не Востока» Политика, 01:33
Как Минфин хочет решить коллизию с программой долгосрочных сбережений Инвестиции, 01:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 01:11
Россиянка вышла в 1/4 финала в шорт-треке. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:05
Спортсмен из Латвии впервые в истории выиграл медаль на ОИ в шорт-треке Спорт, 01:03
Омбудсмен ЛНР попросит Путина выдать гражданство итальянскому журналисту Политика, 00:54
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Axios узнал о планах США усилить давление на Иран из-за продажи нефти КНР Политика, 00:32
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории Олимпиад Спорт, 00:30
Crew Dragon с российским космонавтом на борту состыковался с МКС Технологии и медиа, 00:26
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 00:20
Украина сообщила об уничтожении производственной линии ракет «Фламинго» Политика, 14 фев, 23:57
Глейхенгауз будет тренером Петросян на Олимпиаде Спорт, 14 фев, 23:56
Еврокомиссар сочла невозможным вступление Украины в ЕС в 2027 году Политика, 14 фев, 23:34