Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Би-би-си осудили отказ России продлить визу ее журналистке

Сара Рейнсфорд
Сара Рейнсфорд (Фото: sarah.rainsford.7 / Facebook)

Би-би-си осудила отказ российских властей в продлении ее корреспонденту в Москве рабочей визы и призвала к пересмотру решения. Соответствующее заявление генерального директора Тима Дэйви размещено на сайте корпорации.

«Сара — исключительный и бесстрашный журналист. Она свободно говорит по-русски и предоставляет независимые и подробные репортажи о России и бывшем Советском Союзе <...> Мы призываем российские власти пересмотреть свое решение», — сказал он.

По его словам, подобные журналисты способствуют информированию сотен миллионов слушателей и зрителей Би-би-си по всему миру. «А пока мы продолжим сообщать о событиях в регионе независимо и беспристрастно», — пообещал Дэви.

Журналистку Би-би-си выдворят из России в качестве ответной меры Лондону
Политика
Сара Рейнсфорд

Сегодня вышло сообщение, что корреспонденту Би-би-си в России Саре Рэйнсфор не продлили визу, она должна будет покинуть страну после срока ее истечения. Как уточнил ведущий «России 24» в эфире телеканала, такой шаг стал симметричным ответом на меры, которые британские власти предпринимают против представителей российских СМИ.

В мартовском докладе о нарушениях прав российских граждан в зарубежных странах МИД отметил, что в отношении работы российских СМИ в Британии Лондон «сохраняет ставший уже традиционным пропагандистский курс, направленный на противодействие «российской дезинформации», дискредитацию действий руководства России и политических инициатив нашей страны». Там также уточнили, что с декабря 2018 года телеканал RT втянут в судебное разбирательство с британским медиарегулятором Ofcom, а корреспонденты информагентства «РИА Новости», телеканалов «Первый канал» и «Россия-1» не могут пользоваться корпоративными банковскими счетами в Великобритании.

Рэйнсфорд впервые приехала в Россию в 2000 году в качестве продюсера. В 2002 году она, еще не будучи корреспондентом, передавала в редакцию информацию с места событий о теракте в театре на Дубровке в октябре 2002 года. Делала репортажи во время захвата школы в Беслане в 2004 году. После работы в России Рэйнсфорд была корреспондентом Би-би-си в Испании, Турции и на Кубе. Также в начале этой недели она присутствовала на «Большом разговоре» президента Белоруссии Александра Лукашенко. Она спросила, какова будет реакция Минска на новые экономические санкции Великобритании.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Прощание с композитором Софией Губайдулиной пройдет в ГерманииОбщество, 14:49
Путь «достигатора»: зачем смотреть спектакль CTRL_SHIFTВизионеры, 14:47
Торговые войны Трампа повысили привлекательность акций КитаяИнвестиции, 14:45
Во Франции предупредили об остановке поставок шампанского из-за ТрампаВино, 14:36
Одного из лучших полумарафонцев мира отстранили за допинг-нарушениеСпорт, 14:34
Лукашенко обсудил с Путиным военное сопровождение грузов на БалтикеПолитика, 14:34
Полиция Украины опровергла сообщение о поимке убийцы националиста ГанулаПолитика, 14:32
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Росптицесоюз пожаловался на снижение закупочных цен на яйцаБизнес, 14:31
Опубликованы кадры с места убийства националиста Ганула в ОдессеПолитика, 14:30
Лукашенко ответил на критику смены правительства словами «мы не вечные»Политика, 14:19
Песков заявил об основаниях для осторожного оптимизма по урегулированиюПолитика, 14:17
Задержанному главреду «Вечерних ведомостей» сообщили о новых обвиненияхОбщество, 14:17
Акции «М.Видео» подскочили на 8,5% на новости о докапитализации компанииИнвестиции, 14:15
«Русал» почти втрое нарастил чистую прибыль в 2024 годуБизнес, 14:12