Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Талибы заявили о гарантии безопасности российскому посольству в Кабуле

Посольство России в Кабуле
Посольство России в Кабуле (Фото: usembafg / Facebook)

«Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) гарантирует безопасность российскому посольству в столице Афганистана Кабуле. Об этом заявил официальный представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Сохаил Шахин, передает ТАСС.

«Да, у нас хорошие отношения с Россией, и наша политика в целом заключается в обеспечении безопасных условий для функционирования российского и других посольств», — ответил он на соответствующий вопрос.

В МИД России заявили, что пока не готовят эвакуацию посольства. «Я нахожусь в контакте с нашим послом, они спокойно работают и внимательно наблюдают за развитием событий», — сказал «РИА Новости» спецпредставитель президента по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

«Талибан» начал наступление на столицу Афганистана
Политика
Фото:Mohammad Ismail / Reuters

15 августа талибы объявили о начале наступления на Кабул. Столица страны была последним крупным городом, который находился под контролем правительственных войск.

По словам боевиков, они готовы обеспечить безопасный коридор всем желающим покинуть страну. Сообщается, что боевики уже взяли под контроль Кабульский университет на западе столицы, а также подняли свои флаги в одном из районов городов. Кроме того, сегодня талибам удалось взять под контроль пограничный пост в городе Торкхам на границе Афганистана и Пакистана.

Ситуация в Афганистане обострилась после вывода из страны военного контингента США и НАТО. К началу июля страну покинули более 90% американских военных. Полностью вывести войска в США планируют к концу августа. Однако на фоне усиления позиций талибов многие страны начали закрывать посольства и консульства, а также эвакуировать персонал из Афганистана. По данным Reuters, эвакуация посольства США в Кабуле уже началась.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
ЦБ подтвердил планы компаний по частным обменам замороженными активамиИнвестиции, 11:53
Клишас заявил о невозможности отмены смертной казни в РоссииОбщество, 11:46
Адвокаты заявили об аффекте убившего родителей экс-сотрудника СовфедаОбщество, 11:42
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 11:34
В Белом доме опровергли возможное исключение Канады из «Пяти глаз»Политика, 11:31
Время, дети, авто: три совета от бизнесменов, как организовать отдыхРБК и WEY, 11:30
Белый дом исключил гарантии помощи от США в соглашении Трампа по УкраинеПолитика, 11:26
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Совфед одобрил закон о засекречивании данных о проверках недвижимостиНедвижимость, 11:22
Мэр Покровска обратился к Зеленскому с призывом «заключить мир»Политика, 11:22
Курс биткоина пошел против рынка. Что случилось с ценами криптовалютКрипто, 11:21
Москалькова призвала ускорить решение об алиментах для детей после 18 летОбщество, 11:14
Появились кадры попытки отбить задержанного в подмосковном ЕрмолиноОбщество, 11:10
Путин предложил поставлять США алюминий. Что ждет акции «Русала» и «Эн+»Инвестиции, 11:04
Изменят ли новые санкции ЕС правила игры на рынке международных расчетовPro, 11:01