Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Талибы заявили о гарантии безопасности российскому посольству в Кабуле

Посольство России в Кабуле
Посольство России в Кабуле (Фото: usembafg / Facebook)

«Талибан» (запрещенная в России террористическая организация) гарантирует безопасность российскому посольству в столице Афганистана Кабуле. Об этом заявил официальный представитель катарского политического офиса талибов Мохаммад Сохаил Шахин, передает ТАСС.

«Да, у нас хорошие отношения с Россией, и наша политика в целом заключается в обеспечении безопасных условий для функционирования российского и других посольств», — ответил он на соответствующий вопрос.

В МИД России заявили, что пока не готовят эвакуацию посольства. «Я нахожусь в контакте с нашим послом, они спокойно работают и внимательно наблюдают за развитием событий», — сказал «РИА Новости» спецпредставитель президента по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД Замир Кабулов.

«Талибан» начал наступление на столицу Афганистана
Политика
Фото:Mohammad Ismail / Reuters

15 августа талибы объявили о начале наступления на Кабул. Столица страны была последним крупным городом, который находился под контролем правительственных войск.

По словам боевиков, они готовы обеспечить безопасный коридор всем желающим покинуть страну. Сообщается, что боевики уже взяли под контроль Кабульский университет на западе столицы, а также подняли свои флаги в одном из районов городов. Кроме того, сегодня талибам удалось взять под контроль пограничный пост в городе Торкхам на границе Афганистана и Пакистана.

Ситуация в Афганистане обострилась после вывода из страны военного контингента США и НАТО. К началу июля страну покинули более 90% американских военных. Полностью вывести войска в США планируют к концу августа. Однако на фоне усиления позиций талибов многие страны начали закрывать посольства и консульства, а также эвакуировать персонал из Афганистана. По данным Reuters, эвакуация посольства США в Кабуле уже началась.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Синоптик спрогнозировала оттепель в Москве в конце неделиОбщество, 07:21
В мире — «эпидемия скрытности». Почему сотрудники стали бояться коллегPro, 07:00
Депутат Исламов стал кандидатом на пост замминистра энергетики по углюБизнес, 07:00
ТАСС узнал, что Lamborghini из дела Блиновской ей не принадлежитОбщество, 06:57
Honda потребовала отставки главы Nissan ради слиянияБизнес, 06:32
В Евросоюзе обсудят создание нового фонда для военной помощи УкраинеПолитика, 06:22
Китайские бренды увеличили расходы на рекламу в VK в три разаТехнологии и медиа, 06:00
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Дмитриев сообщил, что уже встретился с членами команды Трампа в Эр-РиядеПолитика, 05:48
Верховный суд отклонил кассационную жалобу на приговор ФургалуПолитика, 05:41
Италия предложила ЕС воздержаться от «антитрамповских» саммитовПолитика, 05:18
В Воронежской области сбили несколько дроновПолитика, 05:12
На нефтяном танкере в порту Италии произошли два взрываОбщество, 04:57
Власти задумались над лицензиями для продавцов табакаБизнес, 04:36
Маск словами о компетентности оценил прибытие делегации России в Эр-РиядПолитика, 04:25