Перейти к основному контенту
Политика ,  
119 108 

В Германии допустили отказ от Nord Stream 2 при новом правительстве

«Газпром» GAZP ₽295,1 +0,82% Купить
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press
Фото: Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

Если в новом правительстве ФРГ будет доминировать партия «Зеленых», проект газопровода «Северный поток-2» может сорваться, заявил председатель партии «Альтернатива для Германии» («АдГ») Йорг Мойтен в интервью «Известиям».

«Новое федеральное правительство во главе с «Зелеными» может быть настолько идеологически слепым, что перережет эту жизненно важную для ФРГ артерию. Последствием этого шага будет не только конец Германии как развитой промышленной державы, но и, конечно же, конец текущего взлета этой якобы «Зеленой» партии», — сказал Мойтен.

Депутат Рады назвал условие для остановки «Северного потока-2»
Политика
Фото:Stefan Sauer / dpa / Global Look Press

По его словам, «Северный поток-2» незаменим для промышленности ФРГ. Политик в этой связи напомнил об отказе канцлера Германии Ангелы Меркель от использования мирного атома в 2011 году. По мнению Мойтена, это привело к «критической ситуации» в немецкой энергетике.

«Альтернатива для Германии» — немецкая правая партия, выступающая с евроскептических и антимигрантских позиций. В бундестаге у «АдГ» 91 место из 709.

«Северный поток-2» — проект газопровода, по которому газ должен будет подаваться из России в Германию. За строительство трубы выступает в том числе канцлер ФРГ Ангела Меркель.

Против реализации проекта неоднократно высказывались «Зеленые» — партия, которая занимает 69 мест в немецком парламенте. В июне «Зеленые» выставили на голосование в бундестаге резолюцию, которая предлагала признать «Северный поток-2» вредным для климата Германии. На сентябрь 2021 года в Германии запланированы выборы в парламент страны. После них ожидается смена правительства, поскольку нынешний канцлер ФРГ Ангела Меркель ушла с поста главы блока ХДС/ХСС — крупнейшей политической фракции бундестага, занимающей 246 мест в текущем созыве.

Теги
Лента новостей
Bloomberg спрогнозировал падение поставок нефти из США в Китай до нуляПолитика, 15:24
Зеленский назвал спецпредставителя Путина «сепаром»Политика, 15:23
В Перу 21-летний футболист умер после столкновения с вратарем на полеСпорт, 15:23
Как сделать просмотр фильмов и сериалов еще комфортнееРБК и Rutube, 15:23
Для обвиняемых в сотрудничестве с ФБК журналистов запросили почти 6 летПолитика, 15:18
ОАЭ показала фото обмена между США и РоссиейПолитика, 15:15
ОСК предложила ограничить работу «ветхого» флота в РоссииБизнес, 15:14
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
ЕС предложил Украине «готовить борщ вместе»Политика, 15:12
В Думе предложили отмечать на сайтах знакомств судимых за изнасилованиеПолитика, 15:11
Алиев рассказал о попытке госпереворота в АзербайджанеПолитика, 15:09
Тайная борьба: почему люди скрывают рак — Harvard HealthPro, 15:09
Пакистан направит избыток электроэнергии на майнингКрипто, 15:02
КС признал законным повышение судебных пошлинПолитика, 15:01
Какие апарт-отели в России представляют наибольший интерес для инвесторовРБК Компании, 15:00