Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
0 

Минпросвещения пообещало начать учебный год в обычном формате

Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

В школах России 1 сентября новый учебный год начнется в обычном, очном формате, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов на встрече с уполномоченным по правам ребенка Анной Кузнецовой, передает корреспондент РБК.

«Учебный год начнется в обычном, очном режиме, нам важно, чтобы ребята пришли в классы, встретились со своими учителями. Мы понимаем, что это событие — одно из самых важных для миллионов россиян: школьников, студентов и их семей, для педагогов. Так что дистанционного формата начала учебного года не предполагается», — сказал министр.

Он также поддержал заявление Кузнецовой о недопустимости принудительной вакцинации или санкций при отказе от нее в отношении учеников и педагогов школ и учреждений среднего профессионального образования.

Кравцов выразил надежду на очное начало учебного года в школах
Общество
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

22 июля министр заявил, что надеется на начало учебного года в очном формате, но решение об этом еще не принято. Он уточнил тогда, что окончательное решение будет приниматься исходя из эпидемиологической обстановки, поскольку приоритетом остается здоровье учеников, их родителей и преподавателей.

Кравцов также отметил, что никакая новая информационная технология для удаленного обучения не сможет заменить традиционный формат с очным присутствием учащихся. «Это наша принципиальная позиция, о ней говорил и президент нашей страны. И мы ей всегда будем руководствоваться и [ее] придерживаться», — подчеркнул Кравцов.

Президент Владимир Путин 28 июля заявил, что около 1% российских школ находятся в аварийном состоянии. «У нас 39,6 тыс. школ, они пользуются зданиями и сооружениями, их всего 67,5 тыс., из которых примерно 10% требуют капитального ремонта, а меньше процента, немного, но тем не менее недопустимо, школ находятся в аварийном состоянии», — сказал президент на встрече с Кравцовым.

Министр ответил, что в 2022 году планируется отремонтировать школы, которые имеют проектно-сметные документации, — это около 700 зданий. Путин назвал это число недостаточным. О необходимости запустить в России программу капитального ремонта школ, рассчитанную на пять лет, Путин объявил в середине июня на XX съезде партии «Единая Россия». Тогда глава государства заявил, что 72% российских школ нуждается в ремонте, а 10% школ необходим капитальный ремонт.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Рубио рассказал, что США ожидают от России в ближайшие дни по УкраинеПолитика, 23:14
Зеленский прибыл в ОАЭПолитика, 23:07
На Кубани в результате беспилотной атаки пострадала 4-летняя девочкаПолитика, 22:10
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00
Пушилин рассказал о выходе к важной трассе на красноармейском направленииПолитика, 21:50
Госдеп призвал наладить работу посольств России и США в обеих странахПолитика, 21:49
«Манчестер Юнайтед» в третий раз в сезоне проиграл «Тоттенхэму»Спорт, 21:39
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Юра Борисов не получил премию BAFTAОбщество, 21:37
Уиткофф ответил на вопрос о территориальных уступках по УкраинеПолитика, 21:23
Конор Макгрегор позвал Федора Емельяненко в крупнейшую лигу кулачных боевСпорт, 21:15
Bloomberg узнал о плане ЕС нарастить военные расходы и помощь УкраинеПолитика, 21:06
Активистка потребовала от Маска публично признать их общего ребенкаОбщество, 20:53
Порошенко назвал возможные сроки президентских выборов на УкраинеПолитика, 20:27
Российские баскетболисты обыграли легионеров в Матче звезд Лиги ВТБСпорт, 20:25