Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Губернатор предложил разрешить управлять снегоходом с правами на машину

Фото: Павел Львов / РИА Новости
Фото: Павел Львов / РИА Новости

Губернатор Мурманской области Андрей Чибис предложил изменить законодательство, регулирующее право на управление снегоходом. Об этом РБК сообщили в пресс-службе главы региона.

«Прошу подготовить предложение в федеральное правительство, касающееся темы снегоходов. Давайте предложим нашим коллегам из федерального правительства дать возможность управлять снегоходом при наличии обычного водительского удостоверения», — цитирует пресс-служба слова губернатора.

Чибис напомнил, что катание на снегоходах — популярный вид активного отдыха, но, чтобы управлять ими, сейчас необходимо иметь права тракториста-машиниста. По его мнению, такой порядок усложняет оказание таких услуг.

МВД сообщило о планах изменить билеты по «теории» при сдаче на права
Общество
Фото:Максим Блинов / РИА Новости

Навыков и знаний, которые имеет водитель автомобиля, достаточно, чтобы управлять снегоходом, считает Чибис. По его мнению, если ликвидировать это препятствие, количество тех, кто будет «легально и законно» пользоваться снегоходами во время турпоездок, кратно возрастет. Он добавил, что такая мера также поможет туроператорам и привлечет к этому виду активности больше туристов.

В настоящее время для управления снегоходом в России необходимо пройти особое обучение. По его итогам соискателю выдают права категории А I (удостоверение тракториста-машиниста).

Права на управления самоходной техникой в России делятся на девять категорий. Право на вождение одной из них не позволяет управлять самоходами другой категории. Наличие обычных прав также не позволяет человеку водить самоходную технику. Снегоходы относятся к категории AI (самоходные средства, не предназначенные для движения по автомобильным дорогам и имеющие максимальную скорость не более 50 км/ч). При этом водить их могут лишь те лица, которые достигли возраста 16 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Маск заявил об увольнениях в xAI после слияния со SpaceX Технологии и медиа, 09:30
В большинстве регионов «новая вторичка» оказалась дешевле новостроек Недвижимость, 09:30
Появился текст конституции Казахстана с новой формулировкой о русском Политика, 09:29
Роскомнадзор повысил компаниям категории риска. Чем это грозит бизнесуПодписка на РБК, 09:24
Gallup отказалась от замеров уровня одобрения деятельности Трампа Политика, 09:19
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Каждая десятая квартира в продаже в России оказалась моложе трех лет Недвижимость, 09:15
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Каким был бы состав сборной России по хоккею на Олимпиаде-2026 Спорт, 09:02
Россияне стали тратить больше на развлечения. Что ждет рынокПодписка на РБК, 09:01
Дворник из Калининграда стал fashion-блогером. Как изменилась его жизнь Life, 09:00
Нейросеть назвала города с подешевевшим в январе вторичным жильем Недвижимость, 09:00
В Коми объявили беспилотную опасность Политика, 08:58
Глава Instagram в суде отверг тезис о соцсетях как причине зависимости Технологии и медиа, 08:56
Почему компании не готовы менять стратегии. Даже если они провальныеПодписка на РБК, 08:51