Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Туроператоры сообщили о снижении потока туристов в Россию в 31 раз

Фото: Елена Афонина / ТАСС
Фото: Елена Афонина / ТАСС

За первую половину 2021 года Россию посетили 64,4 тыс. иностранных туристов, что в 31 раз меньше, чем за аналогичный период в 2019 году. Об этом сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

«Всего иностранцы в первом полугодии 2021 года совершили 64,4 тыс. визитов в Россию с туристическими целями. В аналогичный период 2020 года турпоток составлял 322,8 тыс., а в 2019 году — почти 2 млн», — говорится в сообщении.

При этом лидером въездного турпотока стала Куба — 20,5 тыс. туристов из этой страны побывали в России по итогам шести месяцев. Это почти вдвое больше, чем в первом полугодии 2019 года (10,6 тыс. туристов).

На втором месте Объединенные Арабские Эмираты (8,8 тыс. туристов), что почти в три раза больше, чем за такой же период 2019 года (2,9 тыс.). Гендиректор туроператора «Тари-Тур» Марина Левченко объяснила интерес граждан ОАЭ к туризму в России тем, что привычные для них направления — Лондон и Париж — сейчас закрыты для массового туризма.

На третьем месте по числу приехавших в Россию с целью туризма граждан — Турция (7,3 тыс.), затем идут Германия (6,7 тыс.) и Сербия (3,2 тыс.).

Ростуризм предостерег от поездок в некоторые районы Греции из-за пожаров
Общество
Фото:Thodoris Nikolaou / AP

При этом всего в первом полугодии 2021 года в России с различными целями визита (не только туризм) побывали почти 5 млн иностранцев. В аналогичный период прошлого года, когда границы России были закрыты из-за пандемии коронавирусной инфекции — почти 6 млн человек. В аналогичный период 2019 года — 15 млн. Россия закрыла границы в марте 2020 года в связи с пандемией коронавируса.

В начале августа АТОР обратилась во Всемирную туристическую организацию при ООН (UNWTO) и к туристическим объединениям Испании, Италии, Великобритании, Китая, Японии и других стран Европы и Азиатско-Тихоокеанского региона с предложениями по восстановлению международного выездного туризма в условиях продолжающейся пандемии.

АТОР предложила восстановить международный туризм до окончания пандемии
Бизнес
Фото:Онур Озовали / РИА Новости

Для этой цели АТОР предложила составить универсальные правила въезда для невакцинированных и переболевших туристов с различными вариантами подтверждения их иммунного статуса. Причем в ассоциации отметили, что те люди, которые сделали прививку от COVID-19, должны иметь возможность путешествовать без карантинов и других ограничений, а для этого необходимо признание всеми странами всех существующих вакцин.

По данным Ростуризма, в пандемийном 2020 году больше всего в Россию приехало туристов из Украины — 3 236 742 человека. Далее в топе по числу приезжих туристов — граждане Казахстана (685 938 человек) и Абхазии (409 258 человек).

За год до пандемии, в 2019 году, также больше всего поездок в Россию с целью туризма совершили граждане Украины — 7 760 199 человек. На втором месте были туристы из Казахстана (3 563 572 человека), на третьем — из Китая (1 882 820 туристов).

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Туризм"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Клуб КХЛ расторг контракт с обладателем Кубка Гагарина спустя два месяца Спорт, 16:47
Индия выразила опасения США после отмены собеседований на визу H-1B Политика, 16:45
Google заберет свои старые серверы у российских провайдеров Технологии и медиа, 16:36
Кто из крупного бизнеса и политики возглавляет спортивные федерации Спорт, 16:35
Что такое Майдан и как протесты изменили Украину База знаний, 16:33
Путин раскрыл, как выросло военное производство с 2022 года Политика, 16:32
Как развивать личный бренд для карьерного роста Образование, 16:29
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Национальный центр «Россия» и РУДН договорились о сотрудничестве Отрасли, 16:25
В Елисейском дворце признали неизбежность диалога с Путиным Политика, 16:25
Evolute анонсировала старт продаж полноприводного кроссовера i-Space Авто, 16:24
Минфин объяснил задержку продажи активов бизнесмена Струкова
РАДИО
Бизнес, 16:21
Карлсен заставил ждать президента FIDE, опоздав на церемонию первого хода Спорт, 16:21
Мантуров пообещал за полгода перезапустить все иностранные автозаводы Авто, 16:18
Зеленский оценил готовность украинской версии мирного плана Политика, 16:17