Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Лавров счел преждевременным говорить о признании режима талибов

Фото: EPA / ТАСС
Фото: EPA / ТАСС

Россия не торопится признать режим талибов («Талибан», запрещенная в России террористическая организация) в Афганистане, такую позицию заняли и остальные государства, заявил глава МИД России Сергей Лавров, передает корреспондент РБК.

«Мы не торопимся с признанием так же, как и все остальные страны <...> Говорить о том, что сейчас мы начнем какие-то политические шаги в одностороннем порядке — преждевременно», — сказал министр, отвечая на вопрос журналистов о возможности одностороннего признания режима талибов.

«Талибан» заявил 15 августа об окончании войны и установлении контроля над всей территорией Афганистана. Наступление талибов началось после вывода значительной части американских войск с территории республики, к июлю ее покинуло более 90%, последние солдаты вернутся к концу августа.

Что важно знать об экономике захваченного талибами Афганистана
Экономика
Фото:Rahmat Gul / AP

Лавров также добавил, что новые власти Афганистана подают «обнадеживающие сигналы». По его словам, ими являются заявления о готовности разрешить девочкам дальше получать образование или решимости включить в будущее правительство страны представителей разных политических сил. Он также добавил, что Россия поддерживает диалог всех сил в Афганистане.

Ситуация на улицах Кабула спокойная, отметил Лавров. «Талибы в целом эффективно обеспечивают правопорядок», — заключил министр.

Что происходит в захваченном талибами Афганистане. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Накануне специальный представитель президента России по Афганистану Замир Кабулов сообщил, что Россия не станет спешить с признанием режима талибов. Он добавил, что Москва намерена пока наблюдать, как будут действовать новые власти государства. Кабулов выразил уверенность, что с талибами будут налажены дружественные отношения.

Посол России в республике Дмитрий Жирнов также отметил, что при талибах ситуация в Афганистане стала «лучше», чем при предыдущем правительстве президента Ашрафа Гани, который покинул государство. Он добавил, что не видит препятствий для взаимопонимания по всем деталям.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Рыболовецкое судно Arina с 30 россиянами загорелось в Японском море Общество, 05:05
Эксперты назвали должности с удаленкой, куда стали чаще искать работников Общество, 05:00
США обсудят с Венгрией и Словакией отказ от российского газа Политика, 04:35
В США назвали НАТО «краеугольным камнем» нацбезопасности Штатов Политика, 04:30
Фицо заявил о «стрессе» в Европе из-за снижения конкурентоспособности ЕС Политика, 04:14
В США узнали, о ком из окружения Трампа шла речь в «необычном разговоре» Политика, 03:34
Обломки дронов упали на территории промпредприятий Волгоградской области Политика, 03:24
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
На Камчатке к сломавшемуся пассажирскому судну «Гипанис» направили буксир Общество, 03:00
Волгоградский губернатор сообщил о пострадавших детях из-за атаки дронов Политика, 02:43
Израиль официально вступил в «Совет мира» по Газе Политика, 02:32
Патриарх Кирилл призвал к противодействию мигрантским анклавам Общество, 02:13
Макрон заявил о необходимости для ЕС быть за столом переговоров Политика, 01:45
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15