Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Возможной причиной крушения самолета в Подмосковье стали неполадки винта

Въезд в село Никольское, недалеко от которого произошла катастрофа самолёта Ил-112В
Въезд в село Никольское, недалеко от которого произошла катастрофа самолёта Ил-112В (Фото: Сергей Фадеичев / ТАСС)

Вероятной причиной крушения военно-транспортного самолета Ил-112В в Подмосковье стали проблемы с винтом, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на собеседников в силовых структурах. Об этом также сообщает МК со ссылкой на источник.

По их словам, самолет с загоревшимся двигателем мог совершить посадку, однако этому помешала отказавшая система флюгирования. Эта система позволяет повернуть лопасти воздушного винта, чтобы они не тормозили о поток воздуха, ребром к нему. В итоге машина свалилась в штопор и упала.

По словам собеседника агентства, с момента возгорания двигателя до столкновения с землей прошло 42 секунды. До инцидента самолет шел строго по глиссаде захода на посадку на аэродроме Кубинка.

СК показал кадры с места крушения самолета Ил-112В в Кубинке
Общество

Ил-112В разбился накануне утром во время выполнения испытательного полета. Машина упала в лесополосе в районе населенного пункта Никольское Одинцовского района (к северу от Кубинки).

В результате катастрофы погибли трое членов экипажа, в том числе шеф-пилот ПАО «Ил», летчик-испытатель первого класса, Герой России Николай Куимов. Источник «РИА Новости» в оборонно-промышленном комплексе сообщал, что экипаж готовился к демонстрационным полетам.

В комментарии газете «Коммерсантъ» директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов предположил, что причиной возгорания правого двигателя у самолета стали проблемы с топливной системой. Другие специалисты выразили мнение, что речь могла идти о разрушении топливного бака или топливопроводов. Не исключалась и версия с незафлюгированием лопастей правого винта, остановленного системой пожаротушения.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 февраля
EUR ЦБ: 102,13 (-0,65)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Курс доллара на 1 февраля
USD ЦБ: 97,81 (-0,2)
Инвестиции, 31 янв, 17:34
Три человека погибли в ДТП с падением грузовика с моста в ТурцииОбщество, 05:53
Трамп пообещал «точно» ввести дополнительные пошлины на товары из ЕСПолитика, 05:41
Вильфанд допустил, что 2025 год войдет в тройку самых жарких в историиОбщество, 05:28
Вице-канцлер Германии заявил о готовности Европы ответить на пошлины СШАПолитика, 05:13
В аэропорту Волгограда сняли ограничения на прием и отправку рейсовОбщество, 04:52
В Астраханской области произошел пожар при атаке дронов на объекты ТЭКПолитика, 04:42
Трамп исключил участие американских солдат в вопросе с Панамским каналомПолитика, 04:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать и не выгореть
От простых техник до сложных систем управления
Подробнее об интенсиве
В пяти аэропортах России ввели ограничения на полетыПолитика, 04:34
Рубио заявил, что Трамп против статус-кво по ситуации с Панамским каналомПолитика, 04:13
Советник Залужного увидел необходимость снизить возраст мобилизации в ВСУПолитика, 03:41
Трамп заявил, что у США запланированы контакты с Россией и УкраинойПолитика, 03:37
Стармер анонсировал новые санкции против российских энергоносителейПолитика, 03:01
Число пострадавших в ДТП с автобусом в Ленобласти выросло до 13Общество, 02:57
Рэпер P.Diddy попал из тюрьмы в больницу из-за боли в коленеОбщество, 02:40