Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

Представитель «Талибана» объяснил интервью израильскому телеканалу

Сухейль Шахин
Сухейль Шахин (Фото: Александр Земляниченко / AP)

Официальный представитель группировки «Талибан» (признана террористической и запрещена в России) Сухейль Шахин заявил, что дал интервью телеканалу Kan, так как не знал, что это государственный вещатель Израиля. Об этом сообщает газета Times of Israel.

Интервью вышло в эфир 17 августа. Журналист Рой Кайс, беседуя с членом «Талибана», назвал телеканал, не уточнив страну.

Как афганские женщины жили без талибов и что их ждет теперь. Фотогалерея
Фотогалерея 

В интервью журналист спросил у Шахина о будущем меньшинств при режиме талибов. В частности, вопрос касался Зебулона Симантова, который упоминается в израильских СМИ как последний еврей, оставшийся в Афганистане. В частности, так его называли издания Haaretz и Jerusalem Post. Шахин отметил, что лично с ним не знаком, однако указал, что «Талибан» не причинит вреда немусульманским меньшинствам.

Представитель «Талибана» отметил, что в стране живут как сикхи, так и индуисты, причем все они обладают свободой вероисповедания. «Людям не нужно бояться и убегать», — сказал Шахин.

Представитель «Талибана» заявил об отказе демократизировать Афганистан
Политика
Фото:Rahmat Gul / AP

«Я не понимаю, почему люди убегают, здесь ничего не произойдет. Мы хотим убедиться, что [в стране] установится мир и что положение дел не будет таким, как в прошлом», — сказал он.

Спустя несколько часов после публикации интервью сам Шахин написал в Twitter, что не понимал, с кем говорит на самом деле. «С тех пор как власть в Афганистане перешла в руки Исламского Эмирата, я дал очень много интервью самым разным журналистам, некоторые из которых маскируются. Я не давал интервью никому, кто представлялся журналистом израильских СМИ», — цитирует его Times of Israel.

Талибы объявили, что полностью контролируют территорию Афганистана, 15 августа. В тот же день президент Афганистана Ашраф Гани бежал из страны. После этого Мохаммед Наим, официально представляющий группировку, заявил об окончании гражданской войны в стране.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В Калужской области из-за дрона загорелось промышленное предприятиеОбщество, 07:25
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42