Перейти к основному контенту
Технологии и медиа ,  
10 435 

Рогозин объявил о переносе запуска «Союза» со спутниками OneWeb

Причиной переноса запуска ракеты назвали неготовность наземных средств измерений иностранного заказчика Arianespace
«Союз-2.1б» с 34 спутниками OneWeb
«Союз-2.1б» с 34 спутниками OneWeb (Фото: Роскосмос)

Пуск ракеты «Союз-2.1б» с 34 спутниками OneWeb на борту перенесли по просьбе иностранного заказчика. Об этом сообщил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин в Twitter.

«На Байконуре перенос пуска РКН на сутки по просьбе иностранного заказчика из-за неготовности его наземных средств измерений», — написал он.

В пресс-службе госкорпорации рассказали РБК, что пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» перенесли на вторую резервную дату — 22 августа.

Представитель «Роскосмоса» заверил, что ракета-носитель, разгонный блок и космические аппараты находятся в стабильном и безопасном состоянии, а стартовый комплекс приводится в исходное состояние.

«Роскосмос» перенес пуск ракеты «Союз» со спутниками OneWeb на борту
Технологии и медиа
Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1б» на космодроме Восточный

Источник «РИА Новости» в ракетно-космической отрасли уточнил, что в программе наземной системы управления спутниками OneWeb произошел сбой, в связи с чем запуск ракеты «Союз» с Байконура перенесли.

«Роскосмос» подписал с французской компанией Arianespace договор на 21 коммерческий запуск около 700 спутников OneWeb в 2015 году. Эти спутники должны обеспечить широкополосным интернетом жителей труднодоступных мест.

Последний запуск «Союза-2.1б» с 36 спутниками состоялся 28 мая. Следующий пуск планировался на 20 августа, однако позднее стало известно, что «Роскосмос» перенес его на резервную дату — 21 августа.

Авторы
Теги
Лента новостей
Рекордный гол Сергеева принес «Крыльям Советов» победу над «Химками»Спорт, 21:27
Хинштейн показал найденный упавшим 200-килограммовый беспилотник ВСУПолитика, 21:25
Украина опровергла встречу с представителями России в ТурцииПолитика, 21:15
В Пенсильвании подожгли резиденцию губернатора штатаПолитика, 21:02
В «Зените» сочли провокацией информацию о премиях за матч с лидером РПЛСпорт, 20:59
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Corriere узнала о подготовке в ЕС предложения для отмены пошлин СШАПолитика, 20:51
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Свергнувший лидера Габона генерал победил на президентских выборахПолитика, 20:39
В Белгородской области водитель грузовика погиб из-за удара беспилотникаОбщество, 20:31
Защита чиновника заявила, что он не брал взятки, а собирал деньги военнымПолитика, 20:19
Пиастри выиграл Гран-при Бахрейна «Формулы-1»Спорт, 20:02
ЦАХАЛ сообщила о перехвате ракеты из ЙеменаПолитика, 20:01
FT узнала о возможном росте цен на Барби и микроволновки из-за пошлин СШАПолитика, 19:46
Стармер и Макрон потребовали от России согласия на перемириеПолитика, 19:42