Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Бурятии завели три дела после побега осужденных из психдиспансера

Отделение принудительного лечения специального типа, филиала Республиканского психоневрологического диспансера в селе Новая Брянь
Отделение принудительного лечения специального типа, филиала Республиканского психоневрологического диспансера в селе Новая Брянь (Фото: Следственный комитет РФ)

Следователи возбудили три уголовных дела после того, как семь осужденных сбежали из психоневрологического диспансера в Бурятии. Об этом говорится на сайте Следственного управления СК Бурятии.

Первое дело завели по статье о халатности работников учреждения, которые отвечали за охрану лиц, находящихся на принудительном лечении, соблюдение режима и мер безопасности (ч.1 ст. 293 УК), максимальное наказание по которой — арест на три месяца.

Кроме того, заведены дела о причинении телесных повреждений санитару диспансера с применением предметов в качестве оружия (п. «в» ч. 2 ст. 115 УК), за преступление по которой может грозить до двух лет лишения свободы, и об умышленном повреждении чужого имущества (ч. 1 ст. 167 УК), по которой также грозит лишение свободы на аналогичный срок.

В Бурятии задержали всех сбежавших из психдиспансера осужденных
Общество

Заключенные сбежали из психдиспансера в Новой Бряни 21 августа. Как уточняет следствие, побег произошел в ходе досмотра пациентов. Больной из отделения принудительного лечения, недовольный действиями санитаров, разбил окно и ударил осколком стекла находившегося рядом медика. Затем он призвал к беспорядкам других осужденных. Пока персонал отвлекся на ситуацию, семь мужчин выломали замок оконной решетки. Они выпрыгнули из окна, предварительно скинув вниз матрац, и самовольно сбежали из учреждения.

Ранее источник «Интерфакса» сообщал, что троих из сбежавших пациентов осудили за тяжкие преступления, остальных — за преступления средней тяжести и мелкие проступки. По информации Telegram-канала «112», их судили за грабеж, разбой, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, побои, хранение наркотиков, вымогательство и угрозу убийством. Как сообщал канал, у пациентов имелись психические расстройства — шизофрения, умственная отсталость и расстройство личности.

МВД объявило о награде за любую информацию, которая способна помочь отыскать сбежавших. Позднее полиция задержала двоих из них — Александра Абрахимова и Жаргала Муханаева. Затем стало известно о поимке всех семи сбежавших.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26