Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Посольство назвало имя бежавшего с Курил в Японию россиянина

Здание посольства России в Японии
Здание посольства России в Японии (Фото: The Embassy of the Russian Federation to Japan / Facebook)

Посольство России установило личность российского гражданина, приплывшего с острова Кунашир на японский остров Хоккайдо и запросившего убежище, говорится на странице дипмиссии в Facebook.

«По информации миграционных властей Японии, речь идет о российском гражданине В.-Ф. В. Нокарде», — сказано в заявлении посольства.

Посольство сообщило, что направило запрос на допуск к российскому гражданину сотрудников генерального консульства в Японии. Дипломаты намерены обеспечить законные права россиянина и уточнить состояние его здоровья и условия пребывания, говорится в сообщении.

О том, что россиянина, приплывшего с острова Кунашир в Японию, чтобы попросить политическое убежище, зовут Ваас Феникс Нокард, накануне со ссылкой на знакомый с ситуацией источник сообщило «РИА Новости». «Три года он на Курилах прожил, нигде не работал, жил в Головнино, спал в палатке, или с кем познакомится — там и пристраивался», — рассказывал о беженце собеседник агентства.

В 2019 году о Ваасе Фениксе Нокарде писало издание «Русский телеграф». Его оно тогда называло уроженцем Ижевска, который переехал на Курилы, получив дальневосточный гектар.

Японские власти ответили дипломатам на запрос о беженце из России
Политика

Об инциденте с российским беженцем в Японии стало известно 21 августа. О нем тогда рассказало японское агентство Kyodo. По его данным, мужчина преодолел 20 км от российского острова Кунашир на Курильской гряде до Хоккайдо и попросил предоставить ему убежище.

Газета Yomiuri Shimbun отмечала, что мужчину обнаружил 70-летний житель города Сибецу. Местный житель сообщил, что беженец был одет в спортивную одежду темно-синего цвета и кроссовки, при нем был рюкзак. По словам японца, он совсем не выглядел мокрым и бродил вдоль морского побережья. Беженец заявил местному жителю, что не имеет паспорта, и попросил убежища.

Посольство России накануне сообщило, что компетентные японские власти отказываются предоставить официальную информацию относительно приплывшего россиянина.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
К медали через Onlyfans. Что происходит в последний день Олимпиады Спорт, 10:04
FT сообщила об угрозе кредиту Киеву от МВФ на $8 млрд из-за вето Венгрии Политика, 10:01
Почему золотая медаль Олимпиады в два раза побила рекорд стоимости Спорт, 10:00
Веселый богач. Как беженец из Ирана стал миллиардером, обучая ИИ юморуПодписка на РБК, 10:00
Politico узнало о просьбе Мелони к Макрону отложить саммит «дружбы» Политика, 09:57
В Хельсинки заявили, что отдали Киеву из своих запасов все, что возможно Политика, 09:51
Дмитриев заявил об активном содействии Кушнера и Уиткоффа урегулированию Политика, 09:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы 10 надежных облигаций с доходностью до 18% годовых Инвестиции, 09:30
Джобс и «ошибка выжившего»: почему не стоит верить историям бизнес-успеха Образование, 09:30
Кобальт и цинк острова свободы: что происходит с недрами КубыПодписка на РБК, 09:30
Последний вывозной рейс для российских туристов отправился с Кубы Политика, 09:17
Какие планировки ценят арендаторы: 5 важных параметров РБК и ПИК, 09:15
Сколько стоит приготовить блин в разных странах. Инфографика Общество, 09:01
Ученые из ВШЭ разделили состоятельных россиян на «рантье» и «вкладчиков»Подписка на РБК, 09:00