Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

США обсудили с талибами вопрос о контроле над аэропортом в Кабуле

Фото: Staff Sgt. Victor Mancilla / U.S. Marine Corps / AP
Фото: Staff Sgt. Victor Mancilla / U.S. Marine Corps / AP

Соединенные Штаты обсуждают вопрос будущего контроля над международным аэропортом в Кабуле с союзниками, а также с представителями запрещенного в России движения «Талибан». Об этом заявил руководитель пресс-службы Госдепа Нед Прайс в ходе брифинга, который транслировался в Twitter-аккаунте ведомства.

«Это (вопрос контроля над аэропортом в Кабуле. — РБК) было предметом обсуждения с талибами. Это стало предметом обсуждения с нашими союзниками, это было предметом обсуждения со многими нашими партнерами», — сказал Прайс, отвечая на соответствующий вопрос журналистов.

CNN узнал о решении пускать в аэропорт Кабула только граждан США и НАТО
Политика
Фото:Staff Sgt. Victor Mancilla / U.S. Marine Corps / AP

По его словам, стороны договорились о фактическом согласии, что «все интересы будут удовлетворены функционирующим аэропортом».

Ранее глава Транспортного командования (USTRANSCOM) Вооруженных сил США генерал Стивен Лайонс заявил, что обстановка в кабульском аэропорту представляет «значительную угрозу» для военно-транспортных самолетов, которые занимаются эвакуацией людей из Афганистана.

«Это значительная угроза. Я не буду вдаваться в подробности. Мы тесно сотрудничаем с CENTCOM (Центральным командованием Вооруженным силами США. — РБК) и другими структурами в области информации об угрозах и потенциальных опасностях для операций по воздушным перевозкам», — сказал Лайонс.

Кабульский аэропорт остается последним шансом для местных жителей и иностранцев покинуть захваченный талибами Афганистан. Накануне CNN сообщил, что на территорию аэропорта будут пускать только граждан США, стран НАТО и держателей грин-карт (подтверждает наличие вида на жительство в США у человека, не являющегося гражданином страны).

Собеседник телеканала уточнил, что афганцев, которые подали заявки на участие в программе США по специальной иммиграционной визе (SIV, рассчитана на тех, кто работал на правительственные силы и агентства США), также не пропустят в аэропорт.

Однако ранее президент США Джо Байден объявил, что США расширили периметр и «увеличили доступ» к аэропорту Кабула. По его словам, с начала июля из Афганистана эвакуированы около 33 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20