Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

В МИДе заявили о необходимости налаживать отношения с властью в Кабуле

Москве придется налаживать отношения с новой властью в Афганистане, который захватила террористическая организация «Талибан» (запрещена в России). Об этом заявил спецпредставитель президента по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов в эфире «Соловьев Live».

«Состоявшийся факт прихода к власти движения талибов — это уже реалии жизни. И нам придется налаживать взаимоотношения с этой новой ситуацией и новой властью в Афганистане», — сказал Кабулов.

Он отметил, что Россия занималась этим в течение последних восьми лет, что позволило «относительно комфортно встретить эти перемены в Афганистане».

Спецпредставитель Путина допустил признание режима талибов в Афганистане
Политика
Замир Кабулов

Ранее Кабулов говорил, что в России не будут спешить с признанием режима талибов и посмотрят, как движение «будет себя вести». Он отметил, что рассчитывает на налаживание дружественных отношений между Москвой и новым руководством Афганистана. «Будем налаживать отношения, опираясь на наработанный уже за последние годы материал», — сказал спецпредставитель президента.

Российский посол в Кабуле Дмитрий Жирнов сообщил, что талибы открыты к участию российских представителей в экономике Афганистана, включая освоение недр.

«Талибан» начал наступление после того, как войска США стали покидать Афганистан. 15 августа талибы объявили о завершении войны и получении полного контроля над территорией Афганистана. В тот же день из страны в ОАЭ сбежал президент Афганистана Ашраф Гани.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Песков назвал условие возобновления работы WhatsApp Политика, 01:57
В Стамбуле отменили концерт российской группы из-за обвинений в сатанизме Общество, 01:39
Умер звезда сериала «Бухта Доусона» Джеймс Ван Дер Бик Общество, 01:12
Суд ЕС признал незаконным повторное включение в санкционный список Политика, 01:08
В Белгородской области при атаке дрона на машину погиб мужчина Политика, 00:30
В США заявили о «вторжении дронов мексиканских картелей» Политика, 00:24
Маркетплейсы ответили на предложение о демонстрации единой цены Бизнес, 00:14
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Минздрав утвердил новый порядок медпомощи беременным и роженицам Общество, 00:01
Объем изъятых в пользу государства активов за год вырос втрое Финансы, 00:00
В России резко выросло число «состоятельных банкротов»Подписка на РБК, 00:00
Новая эпоха. Как Италия проводит первую безубыточную Олимпиаду Спорт, 00:00
Визовые центры Японии откроются в Москве и Петербурге Политика, 00:00
США связали снятие санкций с российской нефти со сделкой по Украине Политика, 11 фев, 23:55
Милнер повторил рекорд АПЛ по количеству сыгранных матчей Спорт, 11 фев, 23:50