Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко объяснил учения с Россией фразой «воевать придется вместе»

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко вместе примут участие в военных учениях «Запад-2021». Об этом сообщает Telegram-канал «Пул первого», близкий к пресс-службе белорусского лидера.

«У нас союзная армия с Россией. Это две страны, вооруженные силы хоть и очень похожи, но слаживание должно быть, если вдруг не дай бог...» — заметил Лукашенко, подчеркнув, что именно поэтому российские и белорусские войска «должны вместе учиться». «Потому что воевать нам [в случае возникновения угрозы] придется вместе», — добавил президент Белоруссии. Он уточнил, что на учениях «Запад-2021» будет задействовано «огромное количество войск на территории двух стран — от Калининграда до Владивостока».

«Мы с Путиным договорились, что я беру под контроль основную часть. Она будет у нас в Белоруссии, основная часть учений. У них [в России] — на нескольких полигонах, там до десятка полигонов будет задействовано», — пояснил Лукашенко, добавив, что Путин «будет контролировать те учения», на территории России, а сам он будет наблюдать за ходом маневров в Белоруссии.

В Минобороны раскрыли детали совместных учений с Белоруссией «Запад-2021»
Политика
Фото:Виктор Толочко / РИА Новости

В ходе этих учений вооруженные силы двух стран, по словам Лукашенко, проверят, насколько готовы и слажены военные России и Белоруссии. «У нас единая система ПВО, у нас единая политика оборонная, поэтому есть армия, ее надо обучать и тренировать», — заключил Лукашенко.

Лукашенко рассказал о грядущих поставках из России самолетов и С-400
Политика
Зенитный ракетный комплекс С-400

Российско-белорусские военные учения «Запад-2021» пройдут с 10 по 16 сентября на территориях обеих стран. В январе белорусский министр обороны Виктор Хренин говорил, что «в основу замысла [этих маневров] лег один из возможных вариантов эскалации военно-политической обстановки против условного государства».

По словам командующего войсками российского Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковника Александра Журавлева, на военных учениях будут отрабатывать скрытое развертывание войск. Также будут проверяться навыки, полученные в результате освоения опыта боевых действий в условиях современных военных конфликтов — отражение ударов низколетящих воздушных целей, беспилотных летательных аппаратов и борьба со скоростными бронеобъектами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Белоруссии определили районы боевого патрулирования «Орешника» Политика, 02:08
Ким Чен Ын поздравил Путина с Новым годом Политика, 01:48
Трамп увидел шанс достичь мирной сделки на встрече с Зеленским Политика, 01:45
Путин поздравил сотрудников МЧС с днем спасателя Общество, 01:07
На Украине начали рассекречивать данные по ископаемым после сделки с США Политика, 01:01
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Умер участник рок-группы The Cure Перри Бэмоунт Общество, 00:14
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Трамп скептически оценил представленный Зеленским мирный план Политика, 26 дек, 23:39
Рябков заявил о желании России видеть Украину дружественной страной Политика, 26 дек, 23:27
Трамп анонсировал разговор с Путиным Политика, 26 дек, 23:22
МВД напомнило о новых правилах пересечения границы для детей Общество, 26 дек, 22:56
В Киеве взорвался пассажирский автобус Общество, 26 дек, 22:49
В парижском метро мужчина с ножом напал на трех женщин Общество, 26 дек, 22:35