Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лукашенко объяснил учения с Россией фразой «воевать придется вместе»

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: president.gov.by)

Президент России Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко вместе примут участие в военных учениях «Запад-2021». Об этом сообщает Telegram-канал «Пул первого», близкий к пресс-службе белорусского лидера.

«У нас союзная армия с Россией. Это две страны, вооруженные силы хоть и очень похожи, но слаживание должно быть, если вдруг не дай бог...» — заметил Лукашенко, подчеркнув, что именно поэтому российские и белорусские войска «должны вместе учиться». «Потому что воевать нам [в случае возникновения угрозы] придется вместе», — добавил президент Белоруссии. Он уточнил, что на учениях «Запад-2021» будет задействовано «огромное количество войск на территории двух стран — от Калининграда до Владивостока».

«Мы с Путиным договорились, что я беру под контроль основную часть. Она будет у нас в Белоруссии, основная часть учений. У них [в России] — на нескольких полигонах, там до десятка полигонов будет задействовано», — пояснил Лукашенко, добавив, что Путин «будет контролировать те учения», на территории России, а сам он будет наблюдать за ходом маневров в Белоруссии.

В Минобороны раскрыли детали совместных учений с Белоруссией «Запад-2021»
Политика
Фото:Виктор Толочко / РИА Новости

В ходе этих учений вооруженные силы двух стран, по словам Лукашенко, проверят, насколько готовы и слажены военные России и Белоруссии. «У нас единая система ПВО, у нас единая политика оборонная, поэтому есть армия, ее надо обучать и тренировать», — заключил Лукашенко.

Лукашенко рассказал о грядущих поставках из России самолетов и С-400
Политика
Зенитный ракетный комплекс С-400

Российско-белорусские военные учения «Запад-2021» пройдут с 10 по 16 сентября на территориях обеих стран. В январе белорусский министр обороны Виктор Хренин говорил, что «в основу замысла [этих маневров] лег один из возможных вариантов эскалации военно-политической обстановки против условного государства».

По словам командующего войсками российского Западного военного округа (ЗВО) генерал-полковника Александра Журавлева, на военных учениях будут отрабатывать скрытое развертывание войск. Также будут проверяться навыки, полученные в результате освоения опыта боевых действий в условиях современных военных конфликтов — отражение ударов низколетящих воздушных целей, беспилотных летательных аппаратов и борьба со скоростными бронеобъектами.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 25 декабря
EUR ЦБ: 92,47 (-0,34)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Курс доллара на 25 декабря
USD ЦБ: 78,44 (-0,15)
Инвестиции, 24 дек, 17:37
Шохин назвал темы, которые Путин обсуждал на встрече с бизнесом Бизнес, 13:26
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:24
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20
Новак заявил о плане России на случай изъятия активов в Европе Политика, 13:17
Названы районы Москвы с самыми бюджетными для столицы новостройками Недвижимость, 13:15
Почему руководитель принимает плохие управленческие решения: 6 причин Образование, 13:13
В Москве попрощались с народным артистом Анатолием Лобоцким Общество, 13:07
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как оптимизация инфраструктуры влияет на работу видеосервисов Отрасли, 13:07
Роструд объяснил, кому положена 13-я зарплата в 2025 году Общество, 13:05
Захарова назвала фейком данные о требованиях России к мирному плану США Политика, 13:01
В клубе РПЛ допустили уход лучшего бомбардира в другую команду Спорт, 13:00
«Тяжпромэкспорт» построит новый медицинский центр в Магнитогорске Компании, 13:00
Специальный эфир Радио РБК: ищем с бизнесом новогоднее настроение
РАДИО
Бизнес, 12:57
ФСБ сообщила о предотвращении взрыва на газохранилище в Калужской области Общество, 12:53