Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Мишустин задал учащимся физтеха задачку, которую те не смогли решить

Михаил Мишустин в Физтех-лицее им. П.Л. Капицы
Михаил Мишустин в Физтех-лицее им. П.Л. Капицы (Фото: government.ru)

Премьер-министр России Михаил Мишустин 1 сентября посетил подмосковный лицей им. Капицы и задал его учащимся-одиннадцатиклассникам физтеховскую задачу, которую они решить не смогли, передают «РИА Новости» и ТАСС.

По данным агентств, когда глава правительства зашел в класс, лицеисты решали задачу, посвященную анализу бизнес-проектов. Премьер удивился, что в физтехе ученики занимаются подобными заданиями, и предложил свою задачу: «Зачем же в физтехе бизнес-проектами заниматься, ребята? Здесь нужны фундаментальные знания, правильно?» — заметил Мишустин.

Для развития этих навыков одиннадцатиклассникам премьер предложил провести перпендикуляр от точки окружности к диаметру без измерительных приборов. Условия своего задания глава правительства начертил на классной доске.

Решение задачки Мишустина лицеисты, по данным ТАСС и «РИА Новости», искали вместе со своим преподавателем, однако сделать это им так и не удалось. В итоге ответ рассказал сам Мишустин: решение он начертил на доске, указывают агентства. Каким оно было, они уже не приводят.

«Очень важно решать задачи, связанные с бизнесом, и с приложением математических фундаментальных знаний, которыми вы обладаете», — отметил во время посещения лицея Мишустин. «Но, мне кажется, в вашем возрасте хорошо бы фундаменталки поднабраться», — добавил он, заметив, что, когда ученики будут «обладать математическими знаниями, физикой, химией», они, по его мнению, «смогут решать любые задачи, включая бизнес».

О чем 1 сентября говорил Путин со школьниками во Владивостоке. Видео
Общество

На базе подмосковного лицея им. Капицы, указал также Мишустин в ходе его посещения, по поручению президента будет создан новый кластер физико-математического профиля, который будет работать по модели образовательного центра «Сириус». «На эти цели из федерального бюджета будут направлены серьезные средства: в течение трех лет — более 1,7 млрд руб.», — подчеркнул премьер.

Мишустин в 1989 году окончил Московский станкоинструментальный институт («Станкин»), получив специальность «системы автоматизированного проектирования» и квалификацию инженера-системотехника. В 1992 году он окончил аспирантуру этого вуза.

В 2003 году, согласно официальной биографии премьера, в Российской экономической академии им. Плеханова Мишустин защитил диссертацию на соискание степени кандидата экономических наук. В 2010 году он защитил диссертацию на соискание степени доктора экономических наук в Академии народного хозяйства при правительстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17:51
Мэр Киева сообщил о работе ПВОПолитика, 23:53
Захарова назвала шутку Лаврова про Гренландию «троллингом» лидеров ЕСПолитика, 23:46
Самолет Delta Airlines перевернулся вверх дном аэропорту Торонто. ВидеоОбщество, 23:38
В аэропорту Торонто пассажирский лайнер перевернулся вверх дномОбщество, 23:17
Спецпосланник Трампа пообещал не навязывать Украине мирПолитика, 23:16
Зеленский прибыл в ТурциюПолитика, 23:07
Россия расторгла соглашение с Украиной о безопасности в Азовском мореПолитика, 23:05
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Появилось видео прибытия Лаврова и Ушакова в Эр-Рияд на переговоры с СШАПолитика, 23:03
Шольц назвал «немного раздражающим» обсуждение миротворцев для УкраиныПолитика, 22:47
С чем Россия и США подошли к переговорам в Саудовской АравииПолитика, 22:42
Помощник Путина назвал главную задачу встречи с США в Эр-РиядеПолитика, 22:26
Испания назвала четыре вопроса к развертыванию войск на УкраинеПолитика, 22:15
Кадыров назвал свой «главный титул»Политика, 22:03
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 22:00