Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Памфилова заявила о «сюрпризах» для провокаторов на выборах в Госдуму

Элла Памфилова
Элла Памфилова (Фото: Олег Яковлев / РБК)

Глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Элла Памфилова предупредила о «сюрпризах» для тех, кто готовит провокации на выборах в Госдуму. Ее слова приводятся в Telegram российской ЦИК.

«Мы подготовили сюрприз для провокаторов, готовых проверить систему на прочность», — указала Памфилова, заверив, что механизм, разработанный экспертами для выборов, «позволит не допустить разного рода провокаций». Они, как подчеркнула Памфилова, — в ЦИК «знают точно — готовятся». Что именно это за провокации, руководительница Центризбиркома уточнять не стала.

Такое заявление, по данным ЦИК, она сделала после того, как замглавы Минцифры Олег Качанов рассказал, что сейчас в России ведется работа над новым сервисом, позволяющим предотвратить двойное голосование. Благодаря этой платформе члены ЦИК, по словам Качанова, смогут моментально получать информацию о тех, кто уже включен в перечень участников дистанционного электронного голосования и получил бюллетень на другом избирательном участке.

Когда работы по подготовке такого сервиса будут завершены и успеют ли они закончиться к выборам, в сообщении ЦИК не уточняется.

Выборы в Госдуму пройдут без наблюдателей ОБСЕ
Политика
Фото:Мария Дмитриенко / ТАСС

Выборы в Госдуму пройдут в России с 17 по 19 сентября. ЦИК приняла решение проводить голосование в течение трех дней, чтобы сократить риск заражения COVID-19, утверждала Памфилова.

Закон о возможности многодневного голосования в России приняли в прошлом году. Тогда это предложение не раз критиковали представители оппозиционных фракций Госдумы. Так, например, лидер КПРФ Геннадий Зюганов говорил, что законопроект о трехдневном голосовании во втором чтении в Госдуме «протащила» «Единая Россия».

«При этом голосовать можно, по сути, где угодно: хоть на пеньках, хоть на коленке», — обращал внимание политик, подчеркивая, что «КПРФ решительно против превращения выборов в цирк-шапито».

Лидер «Справедливой России» Сергей Миронов, в свою очередь, замечал, что закон «протащили» после того, как в многодневном формате в пандемию «вынужденно» прошло голосование по поправкам к Конституции.

О возможности трехдневного голосования на выборах всех уровней Миронов тогда также отзывался как о «копии досрочного голосования»: именно на них, отмечал депутат, «идут все фальсификации». В связи с этим Миронов подчеркивал: «Любые выборы теперь будут проходить со скандалами. И легитимность этих выборов будет всегда подвергаться сомнению».

В сентябре депутаты Госдумы будут избираться в России на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов изберут по партийным спискам, еще 225 — по одномандатным округам в один тур.

Помимо выборов в нижнюю палату парламента, в сентябре также пройдут выборы глав девяти российских субъектов и 39 региональных парламентов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В горах Казахстана обнаружили тела еще двух пропавших мужчин Общество, 01:03
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Шереметьево и Внуково сняли ограничения на полеты Политика, 00:14
За три часа над Россией сбили еще 43 дрона Политика, 00:11
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Туск назвал ключевой пункт мирных переговоров по Украине Политика, 00:02
В Краснодаре ужесточили требования к выступлениям уличных артистов Общество, 27 дек, 23:44
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Аэропорт Саратова приостановил полеты Политика, 27 дек, 23:24
В Одессе прогремели взрывы Политика, 27 дек, 23:19
Росавиация сообщила о спокойной обстановке в аэропортах Москвы Общество, 27 дек, 23:16
Четыре авиакомпании России сообщили об отмене и задержке рейсов Политика, 27 дек, 23:04
Над Россией перехватили 83 беспилотника за два часа Политика, 27 дек, 22:15
Путин встретился с Назарбаевым в Кремле Политика, 27 дек, 22:03
Герасимов пообещал продолжить наступление в Донбассе и Запорожье Политика, 27 дек, 21:56