Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Российские ученые на 40% повысили эффективность лечения рака

Фото: Павел Бедняков /  РИА Новости
Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) в сотрудничестве с другими российскими исследователями разработали особую наноупаковку для радиоактивного изотопа актиния-225, которая способна защитить организм от токсичных продуктов распада. Тем самым они сделали лечение рака актинием на 40% более эффективным. Соответствующая статья опубликована в журнале ACS Applied Materials & Interfaces.

«Актиний считается универсальным изотопом, в теории его можно применять для лечения любых типов рака, если решить проблему токсичности», — сказал один из авторов статьи, ведущий научный сотрудник Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Александр Тимин (цитата по «РИА Новости»).

Так, группа российских исследователей предложила способ упаковки изотопа в полимерно-белковую капсулу: она рассасывается в организме на безвредные элементы после того, как франций-221 и висмут-213 (токсичные дочерние изотопы) внутри нее распадутся до неопасных изотопов. При этом устойчивость новых капсул на 70–80% выше, чем у аналогов, они остаются стабильными более двух недель, тогда как период распада актиния-225 составляет 10 дней.

Онколог предупредил о скачке смертности от рака в ближайшие годы
Общество

В прошлом году в Минздраве называли регионы России с самой высокой заболеваемостью раком. Так, лидером стала Архангельская область, где были выявлены 566,2 случая на 100 тыс. населения. Далее шли Брянская область (556,2), Сахалинская область (550,2), Мордовия (548,6) и Пензенская область (548,1). Самый низкий показатель зафиксирован в Дагестане, где на 100 тыс. населения приходилось 163,6 случая заболеваний.

Генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России называл высокий уровень жизни одной из причин роста заболеваемости онкологическими заболеваниями. «Население планеты растет и одновременно стареет. Чем старше человек, тем больше вероятность заболеть раком», — пояснил он. Заведующий онкохирургическим отделением опухолей кожи и мягких тканей Московского клинического научного центра Константин Титов, в свою очередь, уточнил, что самые частые случаи рака не только в России, но и в Европе и США — это рак легкого, рак молочной железы, рак кожи, рак толстой кишки и рак предстательной железы. «Рак легкого — лидер по заболеваемости и смертности, потому что у нас в стране еще много курильщиков», — добавил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Федерация сноуборда США рассказала о состоянии Вонн после падения на ОИ Спорт, 20:19
Премьер Чехии поддержал запрет соцсетей для подростков Политика, 20:11
В Минске сообщили о телефонном разговоре Путина и Лукашенко Политика, 20:10
Норвежский конькобежец выиграл золото на дистанции 5000 м на Играх Спорт, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Трамп назвал неудачником критиковавшего политику страны лыжника Спорт, 19:57
Зеленский сравнил число систем ПВО у Украины в начале боев и в 1990-е Политика, 19:48
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Кросби будет капитаном сборной Канады по хоккею на Олимпиаде Спорт, 19:38
В Белгороде полностью восстановили газоснабжение Политика, 19:30
Российского дзюдоиста признали спортсменом года по версии IJF Спорт, 19:17
В Киеве прогремели взрывы Политика, 19:15
Богомаз сообщил о пострадавшем при атаке дронов работнике «Мираторга» Политика, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Франция начала учения о помощи «Арланду», борющемуся с «Меркурием» Политика, 18:58