Перейти к основному контенту
Политика ,  
7 836 

Новозеландские супермаркеты убрали из продажи ножи после теракта

Две новозеландские сети супермаркетов — Countdown и Foodstuffs изъяли из продажи ножи после ножевой атаки в супермаркете 3 сентября в Окленде, передает местное издание Stuff со ссылкой на менеджера по безопасности Countdown Кири Ханнифин.

«Это ни в коем случае не сомнение в наших клиентах, а скорее акт поддержки нашей команды. Мы хотим, чтобы вся наша команда чувствовала себя в безопасности, приходя на работу, особенно с учетом вчерашних событий», — сказала Ханнифин.

Власти Новой Зеландии назвали нападение в магазине терактом сторонника ИГ
Политика

По словам менеджера по безопасности, супермаркет изымет все ножи и ножницы с полок. В дальнейшем будет решаться вопрос о том, стоит ли продолжать их продавать.

Компания Foodstuffs решила изъять из продажи все острые ножи, сказала директор по корпоративным вопросам Антуанетт Лэрд.

«Каждый заслуживает возможность безопасно работать и посещать предприятия вроде супермаркетов. Пока мы анализируем произошедшее и пересматриваем условия безопасности наших посетителей и сотрудников, магазины Foodstuffs убрали из продажи острые ножи», — сказала Лэрд.

У компании Countdown, в чьем супермаркете произошло нападение, 180 торговых точек по всей Новой Зеландии, в ней работают более 18 тыс. сотрудников. На сайте предприятия говорится, что еженедельно в магазинах обслуживается 3 млн клиентов.

Компания Foodstuffs, в свою очередь, владеет тремя сетями супермаркетов — New World, Pak’n Save и Four Square. Последняя насчитывает 230 магазинов в Новой Зеландии, первая — более 140.

По данным полиции, всего в теракте получили ранения семь человек — четыре женщины, 29, 43, 60 и 66 лет, а также трое мужчин, 53, 57 и 77 лет. Пятеро из них сейчас находятся в госпитале, причем трое в критическом состоянии. Остальные двое лечатся дома.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн сказала, что совершившего нападение неоднократно обвиняли в хранении охотничьих ножей и запрещенных информационных материалов. В 2017 году его задержали в аэропорту Окленда, подозревая в попытке уехать в Сирию.

Нападение на посетителей супермаркета в Окленде произошло 3 сентября. Изначально было известно о шести пострадавших. Атаку совершил сторонник запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», приехавший в Новую Зеландию со Шри-Ланки в 2011 году. Нож, которым нанес увечья, он взял с магазинной полки. Власти страны назвали случившееся терактом.

Террориста застрелили через минуту после нападения. По словам премьер-министра, правоохранительные органы знали о его экстремистских взглядах и вели слежку.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "FMCG"
Лента новостей
Кленовый патриотизм: как Dollarama обошла по прибыли конкурентовПодписка на РБК, 09:02
11 отраслей, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
«Проснулся весь мир»: как в СССР и Европе встретили окончание войны Общество, 09:00 
Как студия «Тихая» стала центром притяжения художников Стиль, 09:00
В Киеве заявили о приближении госдолга Украины к 100% ВВП Политика, 08:52
После погромов в Париже задержали 43 болельщика ПСЖ Общество, 08:44
Чем были заняты 15 млн «неработающих» россиян. Инфографика Экономика, 08:30
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Рубль — между нефтью по $50 и закупками валюты. Что будет с курсомПодписка на РБК, 08:28
Только спокойствие: почему индийский рынок не падает на боях с ПакистаномПодписка на РБК, 08:28
Аэропорт Новокузнецка закрыли по техническим причинам Общество, 08:20
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 08:03
В Киеве сообщили о планах перейти от доллара к евро как базовой валюте Экономика, 07:58
В Париже автомобиль врезался в толпу болельщиков ПСЖ Общество, 07:42
В аэропортах Ярославля и Иваново сняли ограничения на полеты Политика, 07:41