Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Кулеба опроверг ответный визит Байдена на Украину в этом году

Президент США Джо Байден не совершит ответный визит в Киев в 2021 году из-за сложившийся дипломатической практики. Об этом в эфире телеканала «Интер» заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба.

«Я не сомневаюсь, что президент Байден долетит и до середины Днепра, и пересечет Днепр и приземлится в Борисполе, и приедет в Киев. Но этот визит не будет в этом году, так как дипломатическая практика не предусматривает обмена визитами такого уровня в один год», — сказал он (цитата по Страна.ua).

Министр добавил, что в данный момент стороны сосредоточены на выполнении договоренностей, которые были достигнуты во время визита президента Украины Владимира Зеленского в Соединенные Штаты.

Владимир Зеленский вернется из Вашингтона с полумиллиардом долларов
Политика
Встреча Джо Байдена (справа) с Владимиром Зеленским (слева)

Ранее, 31 августа, Зеленский прилетел в США по приглашению президента Джо Байдена. До этого встреча несколько раз переносилась. Перед переговорами с президентом США он также успел встретиться с главой Министерства энергетики Дженнифер Гренхольм и главой Минобороны Ллойдом Остином.

На встрече с Зеленским, которая прошла 1 сентября, Байден заявил о «твердой приверженности» США в поддержке суверенитета Украины «перед лицом российской агрессии». Кроме того, по итогам переговоров обе стороны выпустили совместное заявление, где говорилось об обсуждении проблем Крыма, запуска «Северного потока-2» и дополнительной финансовой поддержки для Украины. Кроме этого, Байден заявил о своем желании еще раз посетить Украину.

Джо Байден последний раз прилетал на Украину в январе 2017-го, когда он был вице-президентом США в переходный период, после победы на президентских выборах Дональда Трампа в ноябре 2016-го.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 92,48 (+0,53)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 77,46 (+0,26)
Инвестиции, 11 фев, 17:41
Экс-чиновники ответили Грефу на идею о реформе зарплат госслужащих
РАДИО
Экономика, 06:01
Жителей поселка в Волгоградской области эвакуируют после ракетной атаки Политика, 05:54
В Тамбовской области при атаке пострадал учебный корпус колледжа Политика, 05:52
Обломки упали на территории объекта Минобороны в Волгоградской области Политика, 05:39
Песков сравнил опасения вокруг ИИ с реакцией на первые ткацкие станки Общество, 05:30
Россияне назвали сумму, которую готовы потратить на подарок 14 февраля Общество, 05:24
При атаке дронов на Мичуринск загорелся магазин «Магнит» Политика, 05:21
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Бонди на слушаниях по делу Эпштейна потребовала извинений перед Трампом Политика, 05:18
СК попросит арестовать подозреваемого в стрельбе в техникуме Анапы Общество, 05:00
В трех российских регионах объявили воздушную опасность Политика, 04:37
МИД заявил о готовности к диалогу с США по вопросу размещения ракет в ФРГ Политика, 04:21
В Киеве прогремели взрывы Политика, 04:15
Стали известны два главных направления у туристов на праздниках Общество, 04:00
Посол заявил, что Россия остается крупнейшим поставщиком нефти в Индию Политика, 03:56