Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Япония заявила о сожалении из-за планов по налоговому режиму на Курилах

Фото: Сергей Красноухов / ТАСС
Фото: Сергей Красноухов / ТАСС

Правительство Японии заявило о сожалении из-за планов России ввести особый налоговый режим на Курильских островах. Об этом сообщило агентство Jiji со ссылкой на заявление генерального секретаря кабинета министров Кацунобу Като.

«Российские законы и постановления несовместимы с позицией Японии и вызывают сожаление», — заявил он.

По его словам, решение о создании особой экономической зоне на Курилах было принято президентом России Владимиром Путиным в одностороннем порядке и не учитывает интересов Японии.

Вместе с тем генсек подчеркнул, что Токио по-прежнему готов продолжать вести с Москвой обсуждение совместной экономической деятельности на южной части Курильских островов при условии, что она не нанесет ущерб «правовым позициям обеих сторон».

Путин назвал нонсенсом отсутствие мирного договора с Японией
Политика
Владимир Путин

3 сентября Владимир Путин объявил о плане по созданию на Курильских островах льготных налогового и таможенного режимов. «Именно такой, по сути, беспрецедентный набор льгот и стимулов мы создадим на Курильских островах, например, где полностью освободим бизнес от уплаты ключевых налогов на прибыль, на имущество, земельного и транспортного налога, причем на десять лет», — заявил президент. Путин подчеркнул, что речь идет о компаниях, которые не просто регистрируются на Курилах, «но и реально работают на островах», то есть строят здания, предприятия и нанимают сотрудников.

Ранее президент заявлял о том, что Россия готовит беспрецедентные предложения по вовлечению Японии в экономическую деятельность на островах.

Япония оспаривает принадлежность Южных Курильских островов (Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи), называя их своими северными территориями. Россия впервые передала их в 1875 году в обмен на право владения Сахалином. По итогам Русско-японской войны в 1905 году России пришлось уступить Сахалин Японии. Позже, после Второй мировой войны, в 1945 году, Курильские острова и Сахалин оказались под контролем Советского Союза. Однако СССР не подписал Сан-Францисский мирный договор, и Япония переход территорий под контроль Москвы не признала. Между двумя странами до сих пор нет мирного договора.

В 2019 году переговоры между Москвой и Токио по вопросу Курил и подписанию мирного договора возобновились, однако из-за пандемии коронавирусной инфекции процесс приостановился. В апреле японский МИД анонсировал продолжение диалога с Россией. В начале сентября Путин назвал нонсенсом отсутствие мирного договора с Японией. «Отсутствие такого документа в наших отношениях — это нонсенс. Тем более, что и Россия, и Япония заинтересованы в полной, абсолютной нормализации наших отношений», — сказал он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Часть жителей Брянска осталась без тепла и света после атак Политика, 20:55
«Звезды мира» обыграли «Звезд России» в 10-м Матче звезд Единой лиги ВТБ Спорт, 20:50
Над Брянской областью за время массированной атаки сбили более 170 БПЛА Политика, 20:49
Трамп заявил, что члены «Совета мира» пообещали $5 млрд для Газы Политика, 20:31
«Северсталь» и минское «Динамо» досрочно вышли в плей-офф КХЛ Спорт, 20:15
Конькобежка Кок опередила невесту Джейка Пола в борьбе за золото Игр Спорт, 20:06
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Politico узнало, как главы МИД ЕС сорвали встречу с Каллас в Мюнхене Политика, 20:02
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Самолет «Победы» с треснувшим стеклом сел в Шереметьево Общество, 19:55
Радиоведущий обвинил Google в краже его голоса ради ИИ Технологии и медиа, 19:38
Bloomberg оценил расходы США на операцию с захватом Мадуро Политика, 19:28
Фицо призвал к прямому диалогу Запада и России ради мира Политика, 19:23
Петросян не заявила самый сложный прыжок. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:19