Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пользователям «Госуслуг» откроют доступ к электронной медкарте

Фото: АГН «Москва»
Фото: АГН «Москва»

В ближайшее время россияне смогут получить доступ к электронной медкарте в личном кабинете на портале госуслуг. Об этом заявил глава Минцифры Максут Шадаев на оперативном совещании с премьер-министром России Михаилом Мишустиным.

«Уже в самое ближайшее время пользователи портала госуслуг в личном кабинете должны получить доступ к электронным врачебным назначениям, рецептам, результатам анализов, медицинских исследований — в общем, ко всей медицинской карте», — сказал он.

По словам Шадаева, чтобы постоянно отслеживать состояние здоровья пациентов с хроническими заболеваниями, власти планируют широко внедрить телемедицинские сервисы и технологии, включая отечественные цифровые медицинские датчики мониторинга здоровья.

Популярность детских электронных медкарт в Москве выросла почти вдвое
Технологии и медиа
Фото:АГН «Москва»

Приказ Министерства здравоохранения, который дает право медицинским организациям отказываться от ведения бумажных медкарт и полностью или частично переходить на электронный формат, вступил в силу в феврале этого года.

Принимать решение о полном или частичном отказе от бумажных медкарт на свое усмотрение может сама медицинская организация. Больницы и поликлиники могут сами назначать срок перехода на электронный документооборот и определять, какие документы будут существовать в электронном формате.

Пациент имеет право выбрать удобный для себя вид документа. Он может обратиться за дублированием сведений из электронного ресурса, который медицинская организация должна удовлетворить в те же сутки. В электронных медкартах на «Госуслугах» пациенты также могут просматривать данные об оказанных им услугах.

Электронный документооборот ввели в рамках Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИЗС), запущенной в 2018 году. Она должна объединить разные типы медицинских данных — медкарты, электронную регистратуру, реестр медицинских работников, статистические отчетности и т.д. Частные клиники также будут работать в этой системе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 февраля
EUR ЦБ: 92,01 (+0,97)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Курс доллара на 10 февраля
USD ЦБ: 77,65 (+0,6)
Инвестиции, 09 фев, 17:36
Sky узнал об ответе Стармера на призыв уйти Политика, 03:15
Второй аэропорт за ночь приостановил полеты Политика, 03:09
Жители Новороссийска и Анапы почувствовали землетрясение Общество, 03:00
Трамп выдвинул Канаде условия открытия моста между Онтарио и Мичиганом Политика, 02:50
Flowwow ответил на сообщения о продаже российского бизнеса «Яндексу» Бизнес, 02:22
В США самолет приземлился на трассу и столкнулся с машинами Общество, 02:18
Володин рассказал, кто войдет в группу по решению проблем «Почты России» Общество, 02:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол России заявил об энергоблокаде Кубы США под «бредовым» предлогом Политика, 01:59
Аэропорт Геленджика временно приостановил полеты Политика, 01:48
В Новороссийске объявили ракетную опасность Политика, 01:44
Пособница Эпштейна Максвелл отказалась давать показания конгрессу США Политика, 01:31
Мексика сообщила, что будет поставлять Кубе вместо нефти Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Военные уничтожили 20 дронов над Россией за шесть часов Политика, 00:58