Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

США обратили внимание на отсутствие женщин в правительстве «Талибана»

Фото: Erin Lefevre / Bloomberg
Фото: Erin Lefevre / Bloomberg

США обратили внимание на то, что в созданном движением «Талибан» (террористическая организация, запрещена в России) новом правительстве в Афганистане нет женщин и представителей меньшинств. Слова представителя американского Госдепа цитирует издание The Washington Post.

«Мы отмечаем, что объявленный список имен состоит исключительно из лиц, которые являются членами «Талибана» или его ближайшими соратниками, и в нем нет женщин», — заметили в Госдепе.

К тому же, продолжил представитель ведомства, несмотря на то, что это временный состав правительства, США обеспокоены «послужным списком» и «аффилированностью» некоторых персон, вошедших в состав афганского кабмина. О ком именно идет речь, в ведомстве не уточнили, подчеркнув, однако, что «будут судить о талибах по их действиям, а не словам». «Народ Афганистана заслуживает создания инклюзивного правительства», — подчеркнули в США, заверив, что Вашингтон планирует добиться формирования в Афганистане такого кабмина, говорится на сайте Госдепа.

«Талибан» объявил состав правительства Афганистана
Политика
Абдул Гани Барадар (в центре)

Накануне, 7 сентября, официальный представитель талибов Забихулла Муджахед объявил состав нового правительства страны. По информации Reuters, сам он стал заместителем министра культуры и информации. Руководителем кабинета министров назначен мулла Мохаммад Хасан Ахунд — глава совета лидеров «Талибана» и один из основателей группировки, руководивший движением в ходе войны с правительственными войсками Афганистана.

Пост заместителя премьер-министра занял мулла Абдул Гани Барадар, ранее стоявший во главе политического крыла «Талибана».

Сираджуддин Хаккани — сын основателя террористической «сети Хаккани» — стал главой МВД. Это один из самых разыскиваемых ФБР США террористов, за информацию о его местонахождении в Штатах обещают $5 млн.

Также в правительство вошли сын основателя «Талибана» Мухаммеда Омара Якуб, Амир Хан Моттаки и бывший узник Гуантанамо Абдул Хак Васик. Они возглавили Министерство обороны, МИД и Министерство разведки.

«Талибан» развернул наступление в Афганистане после того, как США и их союзники начали вывод войск из страны. К 15 августа движение захватило большую часть ее территории, включая Кабул и президентский дворец в столице. Глава государства Ашраф Гани бежал из страны в ОАЭ.

После этого талибы объявили о планах возродить в Афганистане Исламский Эмират. Так называлась территория, которая несколько лет назад находилась в Афганистане под контролем «Талибана». Девочкам там нельзя было учиться в школе, а женщинам — ходить на работу и выходить на улицу без сопровождения мужчин и покрывающей все тело одежды.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 февраля
EUR ЦБ: 94,89 (-0,03)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Курс доллара на 15 февраля
USD ЦБ: 90,31 (-0,72)
Инвестиции, 14 фев, 17:48
Калинская разгромно проиграла украинке на старте крупного турнира в ДубаеСпорт, 18:51
Семью Ходорковского через суд выписали из квартирыПолитика, 18:47
В Белгородской области три человека погибли при ударе дрона ВСУ по машинеПолитика, 18:40
Леонова назвала Петросян лидером женского фигурного катанияСпорт, 18:37
Daily Mail узнала, что Трамп поддержит возможный иск против принца ГарриПолитика, 18:29
Бё побил рекорд Бьорндалена и Фуркада по личным победам на ЧМСпорт, 18:29
WP узнала об угрозе антитеррористическим программам США из-за ТрампаПолитика, 18:24
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Украина начала подготовку визита Зеленского в Саудовскую АравиюПолитика, 18:18
Как узнать, кто же написал текст: человек или бездушная машинаРБК и Yandex Cloud, 18:10
В Минпросвещения сообщили о подготовке мер против травли в школахОбщество, 18:06
СК завел дело после смерти ребенка в семье противников медициныОбщество, 18:02
Фигурист Галлямов опоздал на награждение после финала Гран-при РоссииСпорт, 17:57
Telegraph узнала о недовольстве НАТО тактикой и расточительностью ВСУПолитика, 17:43
В Белгородской области мужчина пострадал при атаке беспилотника ВСУПолитика, 17:35