Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Путин обсудил с главой Евросовета саммит украинских властей по Крыму

Шарль Мишель
Шарль Мишель (Фото: Dan Kitwood / Getty Images)

Президент Владимир Путин провел телефонный разговор с председателем Европейского совета Шарлем Мишелем, стороны обсудили ситуацию в Афганистане и урегулирование конфликта на востоке Украины, сообщается на сайте Кремля.

«Отмечен провокационный характер затеи украинского руководства с проведением так называемого «саммита» «Крымской платформы», — сказано в сообщении пресс-службы президента.

Вместе с тем Путин обратил внимание на то, что ЕС проводит «дискриминационную политику» против жителей Крыма, сообщил Кремль. Кроме того, президент указал, что украинские власти избегают выполнения договоренностей, в частности по организации прямого диалога с самопровозглашенными ЛНР и ДНР, а также правовому закреплению особого статуса Донбасса.

Как написал председатель Евросовета в Twitter, он в разговоре с Путиным отметил, что ЕС поддерживает территориальную целостность Украины и Грузии, а также осудил «использование Белоруссией неправомерной миграции против стран — членов ЕС».

Кроме того, стороны признали необходимость «реального межафганского диалога» для урегулирования ситуации в Афганистане, сообщил Кремль. Мишель добавил, что стороны обсудили влияние ситуации в Афганистане на регион. «ЕС и Россия разделяют заинтересованность в региональной стабильности», — указал глава Евросовета.

Глава МИД Украины заявил о готовности Зеленского встретиться с Путиным
Политика
Владимир Зеленский

Саммит «Крымская платформа» прошел в Киеве в конце августа, он был приурочен к 30-му Дню независимости Украины. По замыслу властей страны, участники должны выработать стратегии по возвращению Крыма в состав Украины. Саммит посетили представители 46 стран и международных организаций, в том числе все государства — члены ЕС, причем 14 из них представляли главы стран и правительств. Шарль Мишель также участвовал в саммите в качестве представителя от Евросовета.

В Кремле раскритиковали проведение саммита, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал встречу «недружественным мероприятием». По мнению главы МИДа Сергея Лаврова, саммит является «очередным шабашем», присутствие западных стран на котором заключается в «пестовании» расистских и неонацистских настроений властей Украины. В МИДе также пообещали «сделать выводы» в отношении участников «Крымской платформы».

Кулеба заявил о попытках Москвы «соскочить» с темы Крыма
Политика
Владимир Зеленский и Владимир Путин

Крымский полуостров вошел в состав России весной 2014 года на основании результатов референдума, на котором большинство участников поддержали присоединение. Украина и большинство стран мира не признали его итоги, в Киеве считают произошедшее «аннексией». Зеленский называл возвращение Крыма «вопросом времени», Путин не раз говорил, что вопрос принадлежности полуострова исторически закрыт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 17:45
Лукашенко заявил, что Путину «тайком» звонили с УкраиныПолитика, 19:10
«Русал» поэтапно купит 50% глиноземного завода в ИндииБизнес, 19:08
ЦСК ВВС сообщил о домашнем аресте гендиректора по делу о вымогательствеСпорт, 19:05
В «Нафтогазе» назвали серьезными повреждения мощностей для добычи газаПолитика, 19:05
Рейс Сочи — Москва вернулся на стоянку из-за сработавшей сигнализацииОбщество, 19:04
Зеленский отреагировал на убийство националиста Ганула в ОдессеПолитика, 18:59
«Трактор» прервал 12-матчевую победную серию «Авангарда» в КХЛСпорт, 18:54
Доступный биохакинг: как прожить до 120 лет
Начните эффективно бороться с факторами старения на интенсиве РБК Pro
Подробнее
Путин пригласил Мадуро в Москву на Парад ПобедыПолитика, 18:48
Рубио встретили в Канаде короткой красной дорожкой до лужиПолитика, 18:47
Reuters узнал об ограничении КНР импорта российской нефти из-за санкцийПолитика, 18:41
Более 70 человек признали потерпевшими при атаке дронов на МосквуПолитика, 18:29
Технический анализ: графики, фигуры и правила их чтенияРБК и Финам, 18:29
Россиян предупредили о схеме мошенников с вакцинацией от бешенстваОбщество, 18:27
В Белом доме уточнили, что Путин не разговаривал с Трампом 13 мартаПолитика, 18:26