Перейти к основному контенту
Нобелевская премия⁠,
0
Эксклюзив

Нобелевский лауреат объяснил решение создать научный центр при МФТИ

Андрей Гейм
Андрей Гейм (Фото: Friedrun Reinhold / Korber Foundation / Global Look Press)

Новый центр перспективных методов мезофизики и нанотехнологий даст возможность Московскому физико-техническому институту (МФТИ) активнее заниматься наукой и исследованиями, как это делают всемирно известные вузы, сообщил РБК лауреат Нобелевской премии по физике Андрей Гейм, слова которого передала пресс-служба Минобрнауки.

О решении Гейма создать такой центр при МФТИ было объявлено накануне. Центр начнет работать с 1 октября, его исполнительным директором станет кандидат физико-математических наук Василий Столяров.

Нобелевский лауреат создаст в МФТИ научный центр
Технологии и медиа
Андрей Гейм на церемонии вручения Нобелевской премии, 2010 г.

«МФТИ, по моему мнению, слишком мало занимается новой наукой по сравнению со всемирно известными университетами. Опыт многих стран показывает, что искусственное разделение (на образовательную и научную работу) — результат неправильного баланса. Вузы должны заниматься исследовательской деятельностью, это дает значительные преимущества. Руководство МФТИ и его выпускники хотят сделать институт более известным не только в образовании, но и в области исследований и технологий, как, скажем, Кембридж или Гарвард. Или даже заметнее их», — сказал Гейм.

Он объяснил, что исторически в Советском Союзе исследовательская работа была сконцентрирована в Академии наук, в то время как университеты занимались только образованием. При этом ученый отметил, что определенные шаги все же были сделаны в последние годы, но ректор Дмитрий Ливанов намерен ускорить темп роста исследовательского потенциала МФТИ.

«Этой работой нужно заниматься методично и вести ее долгие годы. МФТИ сейчас начинает создавать исследовательские центры во главе с сильнейшими российским учеными. Это единственный известный путь для того, чтобы развивать науку», — сказал Гейм, добавив, что как выпускник МФТИ рад новым инициативам, а работа центра будет полностью укладываться в его научные интересы.

МФТИ попал в топ-50 всемирного рейтинга по физическим наукам
Общество
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Физик рассказал, что уже обсудил со Столяровым расширение научной деятельности, и пообещал в скором времени запустить программы международного научного обмена.

«Мы обсудили дальнейшее расширение нашей совместной научной деятельности, и в скором времени начнем программы обмена, в которых примут участие ученые, студенты и научные идеи. Я очень надеюсь и практически уверен в том, что центр будет успешен, а его сотрудники совершат немало научных открытий. Мы на самом деле строим фундамент центра мирового уровня для усиления репутации МФТИ и развития технологического потенциала России в целом», — сказал нобелевский лауреат.

Олег Тиньков возглавит кафедру в МФТИ
Бизнес

Научная программа центра будет основана на применении низкотемпературной сканирующей туннельной микроскопии, магнитно-силовой микроскопии, фотоэмиссионной спектроскопии. Центр будет заниматься физическими проблемами, возникающими при миниатюризации макроскопических объектов до наноразмеров.

Андрей Гейм учился в МФТИ на факультете общей и прикладной физики, в 1990 году уехал из Советского Союза, после чего работал в университетах в Великобритании, Дании, Нидерландах и Германии. В 2010 году он совместно с физиком Константином Новоселовым стал лауреатом Нобелевской премии за создание графена — тончайшего в мире материала.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Роспотребнадзор назвал самый распространенный штамм COVID-19 в России Общество, 03:39
Израиль предупредил США о возможном ударе по Ирану в одиночку из-за ракет Политика, 03:12
В Думе предложили размещать на спиртном «устрашающие картинки» Политика, 03:04
Юристы оценили идею Минфина ограничить вывоз золота за рубеж Экономика, 03:00
Космонавт Федяев накормил коллег борщом перед отправкой миссии к МКС Технологии и медиа, 02:18
В Праге женщина принесла в полицейский участок противотанковую ракету Общество, 02:09
FT сообщила о пустых пусковых установках Patriot в Киеве в январе Политика, 02:03
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
В аэропорту Калуги ограничили полеты Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Американские фигуристы стали чемпионами Олимпиады в командном турнире Спорт, 00:51
Туроператоры назвали страну, куда стали активнее ездить россияне Бизнес, 00:32
РСТ рассказал, откуда в Россию стали чаще ездить туристы Экономика, 00:16
Правящая партия Японии восстановила контроль в нижней палате парламента Политика, 00:07
Ниже, чем кажется: по каким ставкам заемщики брали рыночную ипотеку Недвижимость, 00:00