Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане⁠,
0

Блинкен сообщил о последнем разговоре с афганским президентом до побега

Ашраф Гани
Ашраф Гани (Фото: Pete Marovich / Getty Images)

Сбежавший после прихода к власти «Талибана» (запрещенная в России террористическая организация) президент Афганистана Ашраф Гани менее чем за сутки до своего отлета из страны обещал сражаться до конца. Об этом рассказал глава Госдепа США Энтони Блинкен в интервью TOLO News.

По словам госсекретаря, он общался с Гани по телефону менее чем за сутки до того, как тот улетел из Афганистана. Блинкен отверг, что США были в курсе планов Гани сбежать из страны или как-либо ему в этом помогали. По словам госсекретаря, в ходе разговора они обсуждали переговоры о ситуации в Афганистане, прошедшие в Дохе, и передачу власти «Талибану».

«Он сказал мне накануне своего побега, что готов сражаться до конца, и менее чем через 24 часа покинул Афганистан», — сообщил Блинкен.

Генерал США назвал причину захвата талибами власти в Афганистане
Политика
Фото:Wali Sabawoon / AP

Боевики «Талибана» захватили столицу Афганистана Кабул в середине августа, талибы также объявили об установлении контроля над всей территорией страны и завершении вооруженного конфликта с официальным правительством. В тот же день президент покинул территорию Афганистана и отправился в ОАЭ. Гани объяснил свое решение желанием избежать кровопролития.

По словам посла Афганистана в Таджикистане Зохира Агбара, президент перед побегом пообещал присутствовать на совещании в Минобороны, однако взял с собой бюджетные деньги и вылетел из аэропорта Кабула. Талибы заявили о готовности амнистировать бывшего президента. «Единственной причиной нашей вражды было наше стремление изменить систему. Теперь система изменилась», — сообщил один из руководителей движения — Халилаур-Рахман Хаккани.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Трамп заявил о получении 80 млн барр. нефти от «нового друга» Венесуэлы Политика, 05:36
Панама аннулировала портовую сделку с Китаем после требований США Политика, 05:30
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51
WSJ узнала о плане Вашингтона обязать банки собирать данные о гражданстве Политика, 02:48
Трамп объявит о своих планах по Ирану в обращении к конгрессу Политика, 02:32
Уиткофф анонсировал встречу с Умеровым в Женеве Политика, 02:21
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 01:33
Небензя заявил о готовности ответить на передачу Киеву ядерного оружия Политика, 01:32