Перейти к основному контенту
Конфликт в Афганистане ,  
0 

В Кремле увидели в ситуации в Афганистане ущерб имиджу США

Фото: Wana News Agency / Reuters
Фото: Wana News Agency / Reuters

Сложившаяся в Афганистане после ухода американских военных ситуация являет провалом США, но речь идет скорее об ущербе их имиджу. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, в эфире программы «Большая игра» на «Первом канале».

«С точки зрения прагматичного подхода к интересам самих Соединенных Штатов, наверное, ущерб не столь велик, скорее это имиджевый ущерб», — сказал представитель президента (цитата по «РИА Новости»).

Песков добавил, что события в Афганистане стали уже «не первым провалом, который пережили американцы». Он также выразил уверенность в том, что сейчас необходимо наблюдать за действиями талибов («Талибан» — запрещенная в России террористическая организация) и сформированного ими правительства. В частности, отметил пресс-секретарь президента, стоит обратить внимание, будут ли они позволять «проникать на территорию Афганистана террористическим элементам и группировкам».

Блинкен не увидел сходства ситуации в Афганистане с Вьетнамом
Политика
Фото:yarotrof / Twitter

США объявили об уходе своего военного контингента из Афганистана в апреле, это вызвало обострение противостояния «Талибана» и официального правительства Афганистана. По данным Пентагона на 5 июля, страну покинули почти все военнослужащие — более 90% от их прежнего количества (в начале года их число составляло 2,5 тыс. человек). В середине августа боевики захватили столицу страны — Кабул — и сообщили о победе в войне. США завершили вывод своего контингента 30 августа.

Президент России Владимир Путин 9 сентября заявил, что уход американского контингента спровоцировал возникновение «новой кризисной ситуации». Причем последствия захвата талибами Афганистана в отношении региональной и глобальной безопасности пока неизвестны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 95,8 (+0,92)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 91,43 (+1,12)
Инвестиции, 17 фев, 17:51
Ильхама Алиева переизбрали президентом Олимпийского комитета АзербайджанаСпорт, 13:11
«Транснефть» допустила падение прокачки нефти из-за удара дронаПолитика, 13:10
Два футболиста свердловского клуба умерли в один день во снеСпорт, 13:10
На переговорах России и США в Эр-Рияде объявили перерывПолитика, 13:09
Президент Грузии назвал действия Европы подталкиванием к войне с РоссиейПолитика, 13:08
В Австралии объявили о выпуске «первого в мире джина из круассана»Вино, 13:05
Компания Frank RG провела исследование о рынке мультиподписокРБК Компании, 13:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Песков сообщил об отсутствии «понимания по встрече» Путина и ТрампаПолитика, 12:57
«Коммерсант» узнал версию происхождения активов генерала КузнецоваПолитика, 12:55
«11 лучших»: методика для тех, кто хочет найти время для главногоPro, 12:44
Кредитные каникулы — 2025: как законно получить отсрочку по кредитуИнвестиции, 12:42
Берлинале-2025: безумные счета и молния над морем для выполнения желанийСтиль, 12:39
Минобороны сообщило о взятии под контроль села Ямполовка в ДНРПолитика, 12:39
Хинштейн пообещал лично разобраться в конфликте медиков скорой и ветеранаПолитика, 12:36