Перейти к основному контенту
Экономика ,  
0 

Оператор завершил морскую часть второй нитки «Северного потока-2»

Фото: Bernd Wüstneck / ZB / Global Look Press
Фото: Bernd Wüstneck / ZB / Global Look Press

Строительство морской части второй нитки «Северного потока-2» технически завершено. Об этом говорится в поступившем РБК сообщении оператора строительства газопровода Nord Stream 2 AG.

Согласно ему 10 сентября концы секций второй нитки газопровода, идущих от берегов Германии и Дании, подняли над поверхностью воды, обрезали до нужной длины и соединили с помощью надводного захлеста. После этого единую завершенную нитку газопровода погрузили на морское дно.

«Далее будут проведены пусконаладочные работы, чтобы ввести газопровод в эксплуатацию до завершения текущего года», — отметили в компании.

«Газпром» объявил о завершении строительства «Северного потока-2»
Экономика
Фото:nord-stream2.com

Ранее 10 сентября предправления «Газпрома» Алексей Миллер заявил о завершении строительства трубопровода «Северный поток-2». Накануне, 9 сентября, в Кремле выразили надежду на то, что «уже никто и ничто» не помешает ввести в эксплуатацию этот трубопровод. По данным источников Bloomberg, поставки газа по первой нитке «Северного потока-2» планируется начать с 1 октября.

«Северный поток — 2» состоит из двух ниток длиной около 1200 км каждая. Их совокупная мощность составляет 55 млрд куб. м газа в год. По ним российский газ будут поставлять в Европу через морские территории России, ФРГ, Финляндии, Швеции и Дании в обход Украины.

За время строительства проекта США несколько раз вводили санкции против компаний, участвовавших в строительстве «Северного потока-2». При этом против Nord Stream 2 AG вводить ограничения Вашингтон не стал.

В июле канцлер Германии Ангела Меркель и президент США Джо Байден заключили соглашение, которое должно позволить России достроить «Северный поток-2». Согласно ему США должны были фактически отказаться противостоять российскому проекту, а Германия — взять на себя обязательство выступить за введение санкций, если Москва станет использовать газопровод как инструмент давления на другие страны, в том числе Украину.

В то же время президент Украины Владимир Зеленский призвал продолжать санкционную политику против газопровода «Северный поток-2».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Газ"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В Мосгорсуд поступила жалоба Поперечного на штраф за дискредитацию армииПолитика, 07:22
«Ведомости» узнали о возможной отставке нескольких губернаторовПолитика, 07:17
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20