Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Бастрыкин поручил выяснить причины задержания россиянина в Чехии

Александр Франчетти
Александр Франчетти (Фото: alexander dzalati / Youtube)

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил руководителю управления международного сотрудничества Олегу Михайлову вместе с российским МИДом узнать причины и основания для задержания россиянина Александра Франчетти в Чехии. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

В СК отметили, что Бастрыкин поручил проверить детали «в связи с недопустимостью злоупотребления международно-правовыми механизмами для привлечения к ответственности лиц по политическим мотивам».

По данным пресс-службы, ордер на арест Франчетти выдан Украиной, где россиянина могут привлечь к уголовной ответственности.

В Чехии задержали россиянина, рассказавшего о своей разведгруппе в Крыму
Общество
Александр Франчетти

Франчетти задержали 12 сентября днем в Праге. Как сообщил РБК пресс-секретарь российского посольства в Чехии Николай Брякин, российские дипломаты уже связались с чешскими властями и поехали к месту задержания, чтобы оказать помощь. По словам руководителя рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Республики Крым при президенте России Александра Молохова, Франчетти грозит депортация на Украину. Молохов также назвал задержанного «героем крымской весны».

Франчетти, как сообщало чешское издание iRozhlas, был в Крыму в феврале 2014 года и собрал там разведывательную группу «Северный ветер» из 12 человек. Группа занималась, по словам самого Франчетти, защитой территории Севастополя от проникновения разных группировок. Всю информацию, которую получало подразделение «Северный ветер», Франчетти, с его слов, передавал командованию ВМФ России. На момент задержания россиянин работал фитнес-тренером и имел вид на жительство в Чехии.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,94 (-1,58)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 86,63 (-1,57)
Инвестиции, 25 фев, 18:24
Миллион за каждый км/ч. Мы познакомились с самой дорогой машиной в РоссииАвто, 13:29
Курс биткоина к рублю упал за месяц на 30%. Что происходит в обменникахКрипто, 13:25
Как на здоровье влияет жизнь у водыРБК и Opus, 13:22
Военные освободили два поселка в Курской области⁠Политика, 13:20
Мосбиржа рассмотрит увеличение времени торгов в выходныеФинансы, 13:16
В Кремле раскрыли, что знают о возможном визите Зеленского в ВашингтонПолитика, 13:15
Производитель пива Corona нарастил выручку при сокращении производстваВино, 13:11
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил об отсутствии обсуждения в Кремле отмены моратория на казньПолитика, 13:08
НКР присвоило «Новой перестраховочной компании» кредитный рейтинг AAA.ruКредитные рейтинги, 13:03
В Люберцах построят современный воспитательно-образовательный комплексРБК Компании, 13:00
Тарпищев сообщил, что 20 российских теннисистов могут сменить гражданствоСпорт, 12:58
«Известия» узнали о фальсификате молочной продукции у 14 компанийОбщество, 12:56
Суд дал офису Трампа два дня на разморозку иностранной помощиПолитика, 12:56
Песков анонсировал переговоры Путина с президентом Гвинеи-Бисау в КремлеПолитика, 12:52