Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Санкт-Петербурге арестовали державшую на цепи детей женщину

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В Санкт-Петербурге задержали и арестовали женщину, которая избивала и держала на цепи своих двух детей, сообщает Главное следственное управление СК по городу.

По данным следствия, женщина 1990 года рождения проживала в доме на проспекте Энергетиков и «систематически применяла насилие к своим малолетним сыну и дочери 2013 и 2015 годов рождения: <...> наносила множественные удары руками и деревянной палкой по телу, ограничивала их в приеме пищи, удерживала последних на цепи в коридоре вышеуказанной квартиры».

В Астраханской области при столкновении судна с лодкой пострадали дети
Общество

Подозреваемая задержана, заключена под стражу, в ближайшее время ей будет предъявлено обвинение. Уголовное дело возбуждено по статье об истязании малолетних детей (пункты «а», «г» ч. 2 ст. 117 УК).

Причиной поведения женщины следствие считает неприязненное отношение к детям и «ложно понимаемые методы воспитания».

«Фонтанка» сообщает, что у задержанной женщины трое детей, а квартира, где они проживали, захламлена и в пребывает в антисанитарном состоянии. По данным издания, младшей девочке сейчас полтора года, и ее отец в апреле был осужден за избиение гостя. О том, что происходит в семье, старший мальчик рассказал школьному педагогу, после чего в квартиру пришли с проверкой инспекторы отдела по делам несовершеннолетних Красногвардейского района города.

По словам источника издания 78.ru, мальчик пытался украсть еду в магазине, но был пойман сотрудниками магазина. Полиции и органам опеки ребенок рассказал, что был голоден.

По данным «Фонтанки», вместе с женщиной и детьми в однокомнатной квартире проживала бабушка младшей дочери. Издание отмечает, что она не участвовала в воспитании детей. 30-летняя мать нигде не работала, в квартире также жили шесть кошек, три собаки, попугай и рыбки.

Прокуратура Красногвардейского района начала проверку. Ведомство изучает условия жизни и воспитания несовершеннолетних, а также проверяет деятельность органов профилактики.

В августе полиция Петербурга сообщила о резком росте количества семейно-бытовых преступлений. За первое полугодие 2021 года их стало на 84,9% больше: за январь—июнь зарегистрировано 392 таких преступления, за аналогичный период прошлого года — 212.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Дети"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 26 декабря
EUR ЦБ: 91,89 (-0,58)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Курс доллара на 26 декабря
USD ЦБ: 77,88 (-0,55)
Инвестиции, 25 дек, 17:38
Лондон проверит заявления по делу Эпштейна с упоминанием экс-принца Эндрю Общество, 04:49
Иван Ургант завел канал на YouTube Общество, 04:35
Посол России заявил о претензиях к Австрии из-за визовых ограничений Политика, 04:09
Трамп пригрозил противникам «последним Рождеством» из-за дела Эпштейна Политика, 03:54
МВД Украины объявило в розыск экс-главу украинского футбола Политика, 03:37
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Одессе и области прогремели взрывы Политика, 03:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
SuperJob назвал, кто выиграет от избирательного роста зарплат в 2026 году Общество, 03:00
Ливни и наводнения в Калифорнии унесли жизни трех человек Общество, 02:46
«Почта России» приостановила наземную доставку в пять стран Общество, 02:25
США ударили по объектам ИГИЛ в Нигерии Политика, 02:07
Театр имени А.С.Пушкина сыграл спектакль в честь Веры Алентовой Общество, 01:56
Вышел новогодний выпуск «Простоквашино» с Путиным Политика, 01:36
Украина продлила запрет на импорт российских товаров Политика, 01:23