Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Захарова вспомнила о «Мистралях» после разрыва сделки Франции и Австралии

Мария Захарова
Мария Захарова (Фото: Антон Новодережкин / ТАСС)

Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова после того, как Австралия вышла из договора о строительстве подводных лодок с французской компанией Naval Group, заявила, что расторжение контрактов для Франции, по ее мнению, является «привычным делом». Об этом она написала в Telegram.

«Откуда гнев и горечь? Разрыв контрактов для Франции вроде бы дело привычное. В 2015 году Париж отменил сделку с Россией по двум авианосцам «Мистраль». Или плохи только те ножи, которые ты чувствуешь в своей спине?» — поинтересовалась Захарова.

Ранее 16 сентября Австралия решила выйти из договора с французской Naval Group, которая должна была поставить ей 12 подлодок стоимостью $66 млрд. А после этого государство сразу договорилось о создании партнерства AUKUS с США и Великобританией в оборонном секторе. Позже глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан заявил, что такой шаг Австралии стал «ударом в спину».

Франция назвала «ударом в спину» расторжение Австралией «контракта века»
Политика
Жак-Ив Ле Дриан

В 2011 году «Рособоронэкспорт» и французская судостроительная корпорация DCNS подписали контракт на поставку двух кораблей «Мистраль». Первый корабль — «Владивосток» — планировалось передать ВМФ России в ноябре 2014 года. В сентябре 2014 года бывший президент Франции Франсуа Олланд объявил, что поставка первого корабля приостанавливается из-за позиции России по Украине, и вскоре Париж объявил о расторжении контракта.

Соглашение об урегулировании спора по сделке было подписано только 5 августа 2015 года. Согласно ему, французская сторона возместила Москве «средства, выплаченные по контракту», и получила предназначенные России вертолетоносцы в свое пользование.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 13 марта
EUR ЦБ: 93,97 (+0,31)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
Курс доллара на 13 марта
USD ЦБ: 86,62 (+0,05)
Инвестиции, 12 мар, 17:41
В трех российских аэропортах сняли ограничения на полетыОбщество, 07:08
В России и в мире прошли массовые сокращения гендиректоров. В чем причинаPro, 07:00
Банки предложили новый механизм заморозки денег для борьбы с мошенникамиФинансы, 07:00
Трамп заявил о значительных тратах НАТО на конфликт на УкраинеПолитика, 06:41
Bloomberg узнал, что новый премьер Канады сократит кабмин в два разаПолитика, 06:21
Производитель Zewa решил сменить название брендаБизнес, 06:00
AP узнало, что у Украины закончились ракеты ATACMSПолитика, 05:49
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Посол заявил, что Россия рассмотрит предложение США о прекращении огняПолитика, 05:35
На акции протеста в Буэнос-Айресе задержали 150 человекПолитика, 05:14
Эксперты выяснили, насколько хорошо учились в школе нынешние руководителиОбщество, 05:00
МУС арестовал возглавлявшего «эскадрон смерти» экс-президента ФилиппинПолитика, 04:42
USAID разорвало соглашение с фондом энергетической поддержки УкраиныПолитика, 04:20
В Ростовской области произошел пожар на промышленном объекте из-за дронаОбщество, 04:00
Соучредитель файлообменника The Pirate Bay погиб в авиакатастрофеОбщество, 03:42