В Москве открылись избирательные участки

В Москве в первый день выборов в Государственную думу с 8:00 открылись избирательные участки.
Голосование пройдет в течение трех дней — 17, 18 и 19 сентября. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия (ЦИК), чтобы снизить риски инфицирования COVID-19. Также в Москве и еще шести других российских регионах доступно голосование в онлайн-формате. Подать заявление для этого необходимо было до 13 сентября.
Общественный штаб по наблюдению за выборами в столице сообщил в Telegram, что система онлайн-голосования и избирательные участки готовы к приему граждан.
«В этом году 5 572 235 избирателей будут голосовать на избирательных участках, а еще 2 014 765 избирателей решили отдать свой голос в электронном формате», — говорится в сообщении.
В штабе отметили, что проконтролируют чистоту и легитимность голосования на избирательных участках и в интернете, а центром наблюдения за ходом голосования станет центральный выставочный комплекс «Экспоцентр».
Всего на выборы в Госдуму зарегистрированы 14 политических партий — КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко», Партия роста, Российская партия свободы и справедливости (РПСС), «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и Российская партия пенсионеров за социальную справедливость (Партия пенсионеров). Помимо выборов в Госдуму проходят выборы в региональные законодательные органы, а также руководителей девяти регионов.