Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Климкин увидел «геополитическую мясорубку» для Киева из-за Nord Stream 2

Павел Климкин
Павел Климкин (Фото: pavloklimkin.ua / Facebook)

Украина попала в «геополитическую мясорубку» в энергетической сфере из-за «Северного потока-2». Об этом заявил бывший глава МИД страны Павел Климкин в эфире телеканала «1+1».

«Мы попали в геополитическую мясорубку. [Президент США Джо] Байден принял решение касательно «Северного потока-2» не как подачку Германии. Германия там вообще ни при чем», — заявил он.

По его словам, сейчас Киеву нужно договариваться с США и Еврокомиссией, чтобы страну внесли в особую категорию в случае энергетической опасности для оказания помощи.

В Раде спрогнозировали повышение тарифов и нехватку газа на Украине
Политика
Фото:Jeff J Mitchell / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский 17 сентября создал рабочую группу по созданию предложений по нейтрализации угроз в сферах безопасности и энергетики страны от строительства магистральных газопроводов в обход Украины, в том числе «Северного потока-2». Рабочую группу возглавил глава офиса президента Андрей Ермак.

Бывший министр жилищно-коммунальных услуг Украины, депутат от партии «Батькивщина» Алексей Кучеренко ранее заявил, что страна почувствует последствия от запуска «Северного потока-2» уже этой зимой. По его словам, уже в этом отопительном сезоне Украину может ждать рост тарифов на ЖКХ для населения и дефицит газа.

«Газпром» 10 сентября сообщил о завершении строительства двух ниток «Северного потока-2». По газопроводу планируют ежегодно экспортировать 55 млрд куб. м газа в Европу в обход Украины. Пока идет сертификация трубопровода, у немецкого регулятора есть на это четыре месяца.

Против этого проекта не раз выступали США, которые считают проект угрозой энергетической безопасности для Украины и Европы. Американский президент Джо Байден и канцлер Германии Ангела Меркель договорились, что Берлин выступит за санкции против Москвы, если она будет использовать транзит газа по «Северному потоку-2» как инструмент давления на другие страны, включая Украину.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Церемония закрытия Олимпиады в Италии. Онлайн Спорт, 23:15
Еще два российских аэропорта приостановили полеты Политика, 23:08
Беспорядки начались в Мексике после убийства главы наркокартеля Общество, 22:59
В Петербурге дворник поймал мальчика, выпавшего с седьмого этажа Общество, 22:52
Теннисист Корда пошутил над оговоркой журналиста про «секс» с соперником Спорт, 22:47
Российская теннисистка Чараева выиграла «челленджер» в Мидленде Спорт, 22:41
CNN написал о демографической катастрофе на Украине Политика, 22:39
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Вероне началась церемония закрытия Олимпиады-2026 Спорт, 22:32
Тела женщины и ребенка нашли в сельском овраге в Оренбургской области Общество, 22:28
Число сбитых на подлете к Москве дронов выросло до 25 Политика, 22:19
Автор победной шайбы США в финале Олимпиаде сломал зуб во время матча Спорт, 22:18
ТАСС назвал возможную дату новых переговоров по Украине Политика, 22:05
В Анкаре сочли неприемлемым видеоролик певицы Хадисе о голоде Политика, 21:52
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52