Перейти к основному контенту
Стрельба в университете в Перми⁠,
0

В вузе Перми оценили действия профессора, продолжившего пару при стрельбе

Преподаватель, когда началась стрельба, закрыл металлическую дверь и продолжил читать лекцию, как ему сказали в деканате. В пресс-службе вуза указали, что главным в этой ситуации было запереть дверь и не поддаваться панике
Олег Сыромятников
Олег Сыромятников (Фото: permseminaria.ru)

В Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ), где накануне произошла стрельба, обратили внимание на то, что продолживший читать лекцию во время происшествия преподаватель Олег Сыромятников закрыл аудиторию изнутри. Это — «самое главное», заявили РБК в пресс-службе вуза.

«Продолжение лекции — это тоже важно, важно продолжить какое-то рутинное действие, чтобы не подвергаться панике», — подчеркнули там, заметив, что таким образом Сыромятников «решил, что не нужно поддаваться панике». «Конечно, стресс испытывали не только студенты, но и преподаватели, но самое главное, что он заперся», — добавили в пресс-службе ПГНИУ.

РБК обратился за комментарием к самому Олегу Сыромятникову.

Продолживший лекцию при стрельбе преподаватель объяснил свои действия
Общество
Фото:Олег Сыромятников / VK

Ранее Сыромятников рассказал изданию 59.RU, что, узнав о стрельбе, сразу позвонил декану университета, а тот сказал ему продолжать занятие. «Декан мне сказал, чтобы я продолжал занятие. Тем более пока информация не была официальной. Я сохранял спокойствие и продолжал лекцию», — сказал он. Преподаватель также отметил, что сразу закрыл металлическую дверь аудитории, которую, по его словам, невозможно пробить выстрелом.

Как сообщает 59.ru, через 18 минут после начала стрельбы в вузе студенты обратились к преподавателю, ссылаясь на сообщения в социальных сетях, в которых говорилось о стрелке и необходимости забаррикадироваться под партами, однако Сыромятников решил дальше продолжить занятие.

Стрельбу в кампусе ПГНИУ 20 сентября открыл 18-летний студент вуза Тимур Бекмансуров. В результате, по данным СК, погибли шесть человек, еще 28 человек пострадали. Глава Минздрава Михаил Мурашко сообщил, что в больнице остаются 20 человек, состояние девяти из них оценивается как тяжелое. СК передавал, что сам стрелок также был ранен. После происшествия было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц).

В регионе после стрельбы на день отменили занятия во всех школах, колледжах и техникумах региона, а ПГНИУ решили не проводить пары до конца недели. Вторник, 21 сентября, в Пермском крае объявили днем траура по погибшим при стрельбе.

Власти региона выплатят семьям погибших по 1 млн руб., пострадавшим — 500 тыс. руб. Такие же суммы дополнительно перечислит университет, сообщал глава Минобрнауки Валерий Фальков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Польша сообщила о повреждении подводного кабеля в Балтике Общество, 01:34
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Тело пропавшего на прогулке лыжника нашли на Ладожском озере Общество, 00:59
В Милане задержали фаната сборной Словакии, который был в розыске 16 лет Спорт, 00:38
Reuters узнал о соглашении с саудовской Midad на покупку активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 00:38
Суд в Москве рассмотрит жалобу защиты на арест экс-жены Галицкого Общество, 00:30
Мадрид обвинил Рим в «подрыве принципов» ЕС из-за совещания в отеле Политика, 00:23
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Авиакатастрофа и потеря родных. Как фигурист Наумов смог вернуться на лед Спорт, 00:03
Власти пошли на уступки бизнесу в споре о биржевых нормативах Бизнес, 00:03
Морской экспорт российской нефти в Китай в январе стал рекордным Бизнес, 00:01
Россияне назвали финансовые «красные флаги» на первом свидании Инвестиции, 00:00
Над Россией за три часа уничтожили 66 беспилотников Политика, 12 фев, 23:58
Южнокорейская сноубордистка выиграла золото ОИ после жесткого падения Спорт, 12 фев, 23:50
Какая из стран завоевала наибольшее число медалей в истории зимних Игр Спорт, 12 фев, 23:45