Перейти к основному контенту
Стрельба в университете в Перми⁠,
0

Глава Минобрнауки обозначил, как предотвратить ЧП в учебных заведениях

Валерий Фальков
Валерий Фальков (Фото: Global Look Press)

Для предотвращения происшествий, подобных стрельбе в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ), необходим комплексный подход. Об этом заявил министр науки и высшего образования Валерий Фальков на заседании совета ректоров вузов. Его слова приводит пресс-служба министерства в Telegram.

Стрельба в пермском университете. Фоторепортаж
Фотогалерея 

«Для предупреждения подобных трагичных событий необходим комплексный подход: исследования, профилактические меры, физическое обеспечение безопасности», — сказал Фальков. О каких именно исследованиях и профилактических мерах идет речь, он не уточнил.

Глава Минобрнауки подчеркнул, что эффективность защиты студентов и сотрудников университетов заключается «в ответственном и неравнодушном отношении к обеспечению безопасности».

Сенаторы оценили необходимость новых мер после стрельбы в пермском вузе
Политика
Фото:Сергей Фадеичев / ТАСС

Ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский заявил, что после стрельбы в пермском университете стоит усилить контроль за оборотом огнестрельного оружия, а также общаться с родителями молодых людей при попытке его приобрести. По словам члена комитета Совфеда по социальной политике Владимира Круглого, в настоящее время существует уже достаточно мер безопасности, однако их необходимо соблюдать более «скрупулезно и тщательно».

Случаи нападений в российских учебных заведениях
Фотогалерея 

Стрельбу в университете 20 сентября открыл 18-летний студент вуза Тимур Бекмансуров. Охранник университета был убит одним из первых, из-за чего некому было нажать «тревожную кнопку». Когда в итоге сигнал тревоги был передан, на место происшествия оперативно прибыли группы задержания вневедомственной охраны Росгвардии, подразделения СОБРа и ОМОНа, сообщал РБК официальный представитель Росгвардии Валерий Грибакин.

В результате стрельбы погибли шесть человек, еще 28 человек пострадали. По словам главы Минздрава Михаила Мурашко, 20 человек находятся в больнице, состояние девяти из них оценивается как тяжелое.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 91,94 (-0,07)
Инвестиции, 17:48
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 77,21 (-0,44)
Инвестиции, 17:48
Роднина предложила украинцу «собрать чемоданы» после слов о Гуменнике Спорт, 20:09
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Минстрой поддержал повышение цен на услуги управляющих компаний Общество, 19:55
Техноблогер Wylsacom увидел шанс для Telegram в «российских корнях»
РАДИО
Технологии и медиа, 19:54
Российская саночница поднялась на одну позицию после трех заездов на ОИ Спорт, 19:51
Пожар в доме в центре Москвы, из которого вывели 35 человек. Видео Город, 19:51
Новый рекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:45
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Азербайджан и США подписали Хартию стратегического партнерства Политика, 19:45
Paramount в борьбе с Netflix улучшила предложение для Warner Bros. Бизнес, 19:37
В Сомали самолет с 55 пассажирами упал вскоре после взлета. Видео Общество, 19:27
Топ-менеджер «Ан-Насра» оказался под угрозой увольнения из-за Роналду Спорт, 19:22
В Британии показали подготовку солдат на полигоне, имитирующем Украину Политика, 19:17
ФАС проверит тарифы ЖКУ после жалоб россиян на их резкий рост Общество, 19:16
В «Слетать.ру» рассказали, сколько желающих лететь отдыхать на Кубу Общество, 19:11