Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Спецборт МЧС с семью пострадавшими при стрельбе в Перми вылетел в Москву

Фото: Максим Григорьев / ТАСС
Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Спецборт МЧС, который должен доставить в Москву из Перми семерых пострадавших в результате стрельбы в вузе, вылетел из Прикамья. Об этом РБК сообщил помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов.

«Семь пострадавших в результате стрельбы в Перми вылетели в Москву», — сказал он, заметив, что все они в тяжелом состоянии. В полете их сопровождают специалисты Федерального центра медицины катастроф и федеральных клиник Минздрава России, добавил чиновник.

По прилете пострадавшие будут госпитализированы «в ведущие федеральные центры Минздрава», указал Кузнецов. Их, в частности, по его словам, готовятся принять столичные Центр нейрохирургии им. Бурденко, Центр хирургии им. Вишневского, Центр травматологии и ортопедии им. Приорова, а также Центр им. Пирогова.

«12 пострадавших продолжают получать стационарное лечение в медицинских организациях Перми», — заметил также Кузнецов. Еще ряду пострадавших, по его словам, «оказана амбулаторная медицинская и психологическая помощь».

Лечение и поддержку пострадавших при стрельбе в пермском вузе лично контролирует глава Минздрава России Михаил Мурашко, пояснил его помощник.

Мурашко назвал тяжелым состояние девяти пострадавших при стрельбе в Перми
Общество
Фото:Алёна Катаева / РБК-Пермь

Всего при стрельбе в Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) пострадали 28 человек, еще шестеро погибли.

20 сентября стрельбу в вузе открыл его студент. По данным близкого к МВД источника РБК, это был 18-летний Тимур Бекмансуров. Происшествие случилось около 11:00 по местному времени (9:00 мск). Спустя несколько минут стрелка задержали сотрудники ДПС, которые первыми прибыли на место событий, при этом он оказывал сопротивление и был ранен. После происшествия было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Путин назвал яркой и уверенной победу Горячкиной на ЧМ по рапиду Спорт, 21:06
Какой штраф за перегруз автомобиля в 2026 году Авто, 20:50
Захарян пропустил тренировку «Реал Сосьедад» из-за болезни Спорт, 20:46
Почему управление доступом становится новым трендом в кибербезопасности Отрасли, 20:45
В Кремле рассказали о договоренности Путина и Трампа поддерживать диалог Политика, 20:41
Москвича приговорили к 3,5 годам за создание экстремистского сообщества Политика, 20:39
«Металлург» вел 3:1, но вырвал победу у «Трактора» только в овертайме Спорт, 20:34
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Туск заявил, что до окончания переговоров по Украине «все еще далеко» Политика, 20:13
Норвежский чемпион Игр возмутился приездом тренера Сорина на «Тур де Ски» Спорт, 20:09
Путин учредил Неделю космоса Общество, 20:06
Путин провел в Кремле совещание о ходе военной операции. Видео Политика, 20:02
Главный тренер «Лацио» перенес операцию на сердце Спорт, 19:37
Кремль счел предложения Украины «полем для интерпретаций» Политика, 19:34