Перейти к основному контенту
Стрельба в университете в Перми⁠,
0

Life опубликовал показания матери пермского стрелка о сыне

Тимур Бекмансуров
Тимур Бекмансуров (Фото: vikiperm / VK)

Тимур Бекмансуров, устроивший накануне стрельбу в университете в Перми, был домашним, но коммуникабельным ребенком, хотел стать полицейским или военным, рассказала его мать Наталья. Расшифровку ее допроса следователями приводит Telegram-канал Life Shot.

«Он спокойный, заботливый, очень любит животных, особенно кошек. Я считаю, что у меня был идеальный ребенок, он во всем мне помогал», — рассказала Наталья Бекмансурова.

Мишустин направил двух министров в Пермь после стрельбы в университете
Общество
Валерий Фальков

По словам женщины, у подростка не было психических отклонений, он не проявлял агрессию. С детства Бекмансуров страдал астмой, из-за приступов он пропускал занятия и стал учиться хуже, получать тройки. Примерно в 11–14 лет мальчик увлекся компьютерными играми, часто играл в «стрелялки» и военные игры, рассказала Бекмансурова. В последние три года ее сын в компьютерные игры не играл, так как его компьютер сломался и он продал его на запчасти, добавила она.

Подросток начал интересоваться ситуацией в Сирии, так как туда в командировку ездил его отец, и много читал о том, что происходит в этой стране, уточнила женщина. У Бекмансурова был аккаунт в соцсети «ВКонтакте», но около одного-двух месяцев назад он удалил свою страницу.

«Никаких увлечений сына, кроме тем оружия и истории, я не знаю. Он практически все время находился дома», — рассказала мать.

Спецборт МЧС с семью пострадавшими при стрельбе в Перми вылетел в Москву
Общество
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Женщина назвала своего сына коммуникабельным и заявила, что он легко знакомился с людьми. Однако позже, также в ходе допроса, Бекмансурова заявила, что сын людей не любил и знакомился только с «определенным кругом лиц», не любил шумные места и предпочитал побыть дома в спокойствии.

Отец устроившего стрельбу в Перми рассказал об увлечении сына компьютером
Общество
Фото:Алёна Катаева / РБК-Пермь

По ее словам, дома у подростка не было никакой спецодежды, только каска времен Великой отечественной войны, которую летом этого года он покрасил в черный цвет. Бекмансуров говорил матери, что его интересовало оружие, а последние три года повторял, что по достижении 18 лет обязательно купит себе ружье.

«С какой целью оно ему нужно, не говорил. Я была категорически против этого», — добавила Наталья Бекмансурова.

Она отметила, что сын часто обсуждал тему покупки оружия с отцом, против чего тот не возражал. Отец не живет с семьей, Бекмансурова развелась с ним в 2009 году.

В вузе Перми оценили действия профессора, продолжившего пару при стрельбе
Общество
Олег Сыромятников

Она также рассказала, что у Тимура была девушка — одноклассница, но они расстались по неизвестной причине весной 2021 года.

«ЕГЭ (в 2021 году) он сдал не очень хорошо, так как, думаю, он не очень серьезно отнесся к экзаменам», — добавила женщина.

Стрельба в университете Перми. Что важно знать
Общество
Фото:Алёна Катаева / РБК-Пермь

По ее словам, сын сам выбрал для поступления юрфак Пермского государственного национального исследовательского университета. Он учился по специальности «судебная экспертиза». «У сына была мечта стать военным или работать в полиции, но по состоянию здоровья он бы туда не прошел, поэтому решил стать поближе к этим профессиям, поступив учиться по вышеуказанной специальности», — рассказала мать стрелка.

20 сентября Бекмансуров открыл на территории Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) стрельбу. Погибли шесть человек, пострадали 28.

Стрелка задержали сотрудники ДПС, которые первыми прибыли на место событий, он оказал сопротивление и был ранен. После происшествия было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух и более лиц). Подозреваемый находится в больнице.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Мэр Липецка подал в отставку Политика, 10:02
Гладков призвал жителей приграничья не надевать камуфляж Политика, 10:01
Сотрудники саботируют ИИ: как руководителю исправить ситуацию Образование, 10:01
Контроль качества на расстоянии: как не получить «сюрприз в контейнере»Подписка на РБК, 09:55
Aviasales опроверг сообщение о подготовке к продаже Бизнес, 09:54
«Хогвартс-экспресс» в Шотландии оказался под угрозой банкротства Бизнес, 09:53
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Активность вспышек на Солнце упала почти до нуля Общество, 09:46
Опрос показал рост ожиданий на Западе скорой мировой войны Политика, 09:39
«Роскосмос» показал снимок накрывшего Москву циклона Город, 09:38
Конец потребительского экстремизма? Что изменилось в законеПодписка на РБК, 09:29
Глава Минздрава США рассказал, как лечился от наркомании в пандемию Общество, 09:26
Фицо фразой о марихуане попросил Амстердам не вмешиваться в дела Словакии Политика, 09:21
Дипломаты заявили об отсутствии планов эвакуации россиян с Кубы Общество, 09:16