Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса ,  
18 797 

Несколько регионов России начали ужесточать ограничения по COVID-19

Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС
Фото: Дмитрий Рогулин / ТАСС

В нескольких российских регионах из-за роста заболеваемости COVID-19 вновь ужесточили ограничения.

В Башкирии до 1 ноября запретили участие зрителей в спортивных и физкультурно-массовых мероприятиях в закрытых помещениях. Это решение региональное министерство спорта приняло после консультаций с Роспотребнадзором. «Дополнительно сообщаем, что отдельно будет прорабатываться вопрос посещения зрителями официальных профессиональных спортивных матчей по футболу, хоккею и волейболу с учетом максимально жестких санитарно-эпидемиологических требований», — говорится в сообщении ведомства.

В Тюменской области введенные на прошлой неделе ограничения также коснулись спортивных мероприятий, однако оказались мягче. Общее количество зрителей на мероприятиях ограничили 1 тыс. человек, при этом оно не может превышать половины от вместимости стадиона. Пока ограничения введены до 26 сентября.

Собянин назвал абсурдной связь отмены COVID-ограничений с выборами
Политика
Фото:Сергей Карпухин / ТАСС

В Ленинградской области 20 сентября администрация региона запретила посещение социальных учреждений с круглосуточным пребыванием, таких как дома престарелых, всем, кроме близких родственников проживающих. Встречи должны проходить на открытом воздухе или в отдельном помещении с использованием средств индивидуальной защиты. Посетитель должен иметь сертификат о полном курсе вакцинации, ПЦР-тест или справку о заболевании, перенесенном в течение полугода.

Глава Ульяновской области Алексей Русских допустил новые ограничения. Он заявил, что имеющихся сейчас ограничений недостаточно для сдерживания распространения инфекции. «Очевидно, что принимаемых мер недостаточно, а те, что есть, выполняются, откровенно говоря, спустя рукава», — цитирует его слова «Первый ульяновский портал».

17 сентября в Москве и Санкт-Петербурге за сутки выявили максимум новых случаев коронавирусной инфекции с начала месяца, 18 сентября месячный рекорд был обновлен в Москве (2746), а 19 сентября — в Санкт-Петербурге (1834). Однако с 20 сентября число ежесуточно выявляемых случаев заражения в обоих городах начало снижаться: в Москве 21 сентября выявили 1926 новых больных, в Петербурге — 1060.

Количество смертей от коронавируса, зафиксированных 21 сентября по всей России, оказалось рекордным с конца августа — 812.

Теги
Лента новостей
Лидеры Франции, Германии, Великобритании и Польши отправились в Киев Политика, 02:47
Папу римского Льва XIV в детстве дразнили «папой римским» Общество, 02:07
Пакистан обвинил Индию в ракетном ударе по трем авиабазам Политика, 01:58
Американская компания обсудила покупку доли в «Турецком потоке» Бизнес, 01:23
На севере Индии прогремели взрывы Политика, 01:03
Фицо пообещал не допустить запрета ЕС импорта энергоресурсов из России Политика, 00:40
На чем принимали парады Победы: от лошадей до V8 Авто, 00:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путин рассказал об увеличении поставок газа в Сербию сверх обязательств Политика, 00:01
Премьер Словакии обвинил Каллас в попытке опустить «железный занавес» Политика, 09 мая, 23:47
Как восстановить утраченные данные и сократить расходы на их хранение РБК и RuBackup, 09 мая, 23:30
Индия приостановила полеты гражданских самолетов в 32 аэропорта Политика, 09 мая, 23:13
Посольство США в Киеве предупредило о риске «крупной воздушной атаки» Политика, 09 мая, 23:10
Кремль ответил на слова о продлении перемирия в ближайшие дни Политика, 09 мая, 22:36
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 09 мая, 22:12