Перейти к основному контенту
Стрельба в университете в Перми⁠,
0

Полицейский рассказал о моменте задержания пермского стрелка

Устроивший стрельбу в университете в Перми Тимур Бекмансуров не смог ответить на вопрос о причинах поступка. Об этом рассказал обезвредивший нападавшего сотрудник ДПС Константин Калинин, видео опубликовано на сайте «МВД Медиа».

«После выстрела он упал. Я подбежал к нему и зафиксировал его руки, после чего снял с него ружье <...> Также я его спросил, для чего он это сделал, он мне не ответил. Попросил снять маску, так как ему было душно», — сообщил полицейский.

По его словам, очевидцы указали ему месторасположение нападавшего. Увидев Бекмансурова, он приказал ему сложить оружие. «Я крикнул ему: «бросай». После чего молодой человек повернулся и выстрелил в меня, после чего я открыл по нему огонь», — пояснил он.

Профессор пермского университета заявил, что студенты были в безопасности
Общество
Олег Сыромятников

18-летний Тимур Бекмансуров 20 сентября проник на территорию Пермского государственного национального исследовательского университета и открыл стрельбу. В результате погибли шесть человек, еще 28 человек пострадали.

Стрелка удалось задержать прибывшим первыми на место сотрудникам ГИБДД Константину Калинину и Владимиру Макарову. Во время задержания он оказал вооруженное сопротивление и был ранен. Бекмансуров находится в больнице. Против него завели уголовное дело по ч. 2 ст. 105 УК, предусматривающей наказание в виде тюремного заключения вплоть до пожизненного.

После инцидента остановивших расстрел инспекторов ДПС пообещали представить к госнаградам. «В экстремальной ситуации Константин Калинин и Владимир Макаров действовали решительно, грамотно и слаженно. <...> Это позволило предотвратить более тяжкие последствия и не допустить новых жертв», — говорила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Трамп перед встречей с Зеленским сыграл в гольф Политика, 05:13
В Шереметьево и Внуково задержали около 290 рейсов Политика, 05:06
В Колумбии призвали граждан отказываться от предложений о наемничестве Политика, 04:57
Лавров назвал Европу главным препятствием к миру на Украине Политика, 04:34
Встречу Трампа и Зеленского перенесли на два часа раньше Политика, 03:49
В Польше объявили о планах построить систему обороны от дронов за €2 млрд Политика, 03:38
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 03:25
В Сызрани объявили об опасности атаки дронов Политика, 03:11
Три российских аэропорта возобновили полеты Политика, 02:36
Зеленский прибыл в США на переговоры с Трампом Политика, 02:28
Путин заявил, что российским командирам есть чем «порадовать» россиян Политика, 02:14
Стубб сообщил о продолжении работы в Европе над прочным миром для Киева Политика, 02:12
Еще один аэропорт приостановил полеты Политика, 01:33